Северодвинское «Севмашпредприятие» создало филиал в Мурманске

Для поддержания технической готовности атомных подводных лодок, построенных или отремонтированных на “Севмашпредприятии” в Северодвинске (Архангельская область) в Мурманске создан филиал этой верфи. В целом, только в 2005 году филиал, который находится в ведении управления по ремонту, модернизации, гарантийному надзору и утилизации (УРМГиУ) “Севмаша”, должен освоить порядка 40 миллионов рублей.

Как сообщает информационный панртнер “ПРАВДЫ.Ру”, Российский судостроительный портал, это связано с традиционным гарантийным обслуживанием подлодок, которое проводит “Севмашпредприятие” проводит в течение нескольких лет после постройки корабля. Планируется в дальнейшем создать в Мурманской области сервисный центр для обслуживания подводного и надводного атомного флота. Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, сегодня “Севмаш” остался главной военно-кораблестроительным предприятием России, на котором строят атомные подводные лодки для Военно-морского флота. Идет на верфи и строительство двух дизельных подлодок для ВМС Китая. По мнению специалистов, только на “Севмаше” из Федеральных государственных унитарных предприятий России удалось целиком сохранить кадровый костяк корабельных кадров, не дать растерять высочайшую квалификацию. К сожалению, на других российских верфях, которые ранее занимались строительством подводного атомного флота, в той или иной мере кадровая база претерпела изменения. В частности, не секрет, что на многих верфях Санкт-Петербурга сейчас трудятся тысячи северодвинцев, в основном с “Севмаша” и “Звездочки”.

На днях в интернет-прессе прошло сообщение, что гособоронзаказ судостроительным предприятиям Северодвинска не уменьшится. В частности, в Главном управлении кораблестроения Военно-морского флота России прорабатывается вопрос ремонта на северодвинском “Севмашпредприятии” крупных надводных кораблей “Петр Великий” и “Адмирал Кузнецов”, а также атомных подводных крейсеров проекта 941. Только объем финансирования среднего ремонта крейсера “Адмирал Hахимов” намечается в пределах 7 миллиардов рублей. Кроме этого, на верфи намечен большой объем ремонтных работ на атомных подводных лодках проекта 971 “Пантера” (на снимке). Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы “Севмаша” Михаил Старожилов, работы по ремонту первой “Пантеры” намечено начать в начале мая в плавдоке “Сухона”. “В настоящее время военные решают вопрос о том, какой тип ремонта требуется подлодке: поддерживающий или средний.

Обсудить