Педофилам из Голливуда ничто человеческое не чуждо

За короткое время в США на экраны выходит уже второй фильм, в котором педофилы изображаются не как маньяки-убийцы, а страдальцы от собственной одержимости. Словом, этаких бедолаг нужно лечить и жалеть, а не устраивать на них, как на бешеных животных, охоту
Несколько лет назад Майкл Куэста (Michael Cuesta) в фильме "Ложь (Шоссе на Лонг-Айленд)" (L.I.E) шокировал публику демонстрацией весьма своеобразных отношений между пожилым мужчиной и находящимся в периоде полового созревания сорванцом. В фильме много сцен с полуобнаженными мальчиками. В одном из эпизодов показано, как старый хрыч только что закончил заниматься сексом со своим юным другом.

Помнится, голливудский образ постсоветского Чикатило тоже можно было принять с толикой сочувствия. Но на то и показана дикая Россия да облеченные властью варвары, которые только способствуют, чтобы душегуб беспрепятственно творил свои зверства.

Режиссер Николь Кассель (Nicole Kassel) в новой ленте "Дровосек" (The Woodsman) показывает, на его взгляд, человека, который "отсидев 12 лет за решеткой по обвинению в педофилии, вышел на свободу и хочет доказать всему миру, что невиновен. Но, как назло, его преследуют "скользкие" и двусмысленные ситуации, и "добрые люди" снова пытаются упечь его за решетку". По крайней мере, фильм так анонсируется.

Продюсеры фильма "Бал монстров" продолжают нарушать табу: Уолтер, в исполнении Кевина Бэйкона (Kevin Bacon), до своего дюжинного сидения в тюряге осознает, что не в состоянии удержать свои дикие страсти и извращенные инстинкты под контролем.

Дама — режиссер — пытается убедить зрителей, что Уолтер не является насильником в полном смысле слова. Невинных девушек он завлекает своим красноречием и способностью вживаться в их проблемы. Помните, учитель Чикатило тоже обладал схожим "золотым ключиком" для проникновения в наивные ребячьи души.

Условно осужденный Уолтер свой испытательный срок отбывает на лесопильном заводе. На "химии" парень прячется от всех особей женского пола, чем наживает себе врага в лице секретарши, которая доносит на него товарищам по работе. Актер Мос Деф (Mos Def), в реальности рэппер, а по фильму сержант Лукас, третирует несчастного педофила, потому что по собственному опыту знает — таких не лечат.

Несмотря на внешнюю крутость Уолтера, детскость его натуры распознала только одна дивчина — шофер автопогрузчика Вики (Кайра Седжуик (Kyra Sedgwick) — всамделишная жена Бэйкона). Она оказывает большую помощь в "нравственном самосовершенствовании" героя. И тут на горизонте показывается 12-летняя девочка. Бесы снова принимаются мучить любителя малолеток.

Если правда искусства отражает правду жизни, похоже, что за океаном живут одни извращенцы. Вики признается Уолтеру, что ее изнасиловали собственные братья. Девочка, с которой он познакомился в парке, поведала ему жуткую семейную тайну. А перед домом, где живет педофил, который любит лолиток, разгуливает маньяк и подкарауливает молоденьких мальчиков.

По замыслу создателей, Уолтер должен решить, что для него лучше: быть злым и серым волком или же дровосеком, который спасет Красную Шапочку от самого себя. Заголовок фильма недвусмысленно намекает на возможный оптимистический исход.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы