Электоральные дрязги в Архангельске: прочь от довыборов?

До 22 мая осталось совсем немного, еще чуть-чуть -- и довыборы в Архангельский городской совет депутатов пройдут. Пройдут тихо, незаметно и скорее всего безрезультатно. То есть пройдут, но не состоятся. Еще пытаются копошиться кандидаты, но народ устал, интриги нет, и грядет затянувшееся начало дачного сезона. Можно с точностью гарантировать, что если 22 мая будет теплый и солнечный день, то искомых 20% не будет.

Ничего экстравагантного, способного обострить интригу, дабы возбудить избирателей и погнать их на избирательные участки не произойдет. Плакаты типа “Команда молодости нашей”(интересно чьей?) или “Голая правда” (наверное Кочанов снялся голым, но из соображения приличия на плакаты влезли только глаза и усы?), не слишком интригуют. Да и что еще можно придумать так быстро после недавно прошедших выборов мэра Архангельска? Впрочем, после громкой предвыборной борьбы и яростных атак на “Водник” мало что изменилось. Очередной круговорот чиновников как из областной администрации в мэрию, так и наоборот. А сам Александр Викторович вошел в попечительский совет хоккейного “Водника”. Скучно. Впрочем, все это становится привычным. Вспоминая свою повесть “Убей и правь!”, начинаешь удивляться, как в начале 90-х, я еще совсем зеленый врач-интерн, совсем не занимающийся политикой (на тот период) точно угадал механизм существующей власти. Трудно сменить этот все развращающий и все подминающий под себя механизм, равнодушный к простым людям, преследующий только свои корыстные цели. И поэтому так равнодушны к довыборам, как и к другим выборам, люди. И поэтому они так рвутся на природу – прочь от довыборов. А зря! Если бы они все серьезно отнеслись к этому процессу, то появились минимальные шансы на приход к руководству нравственно ориентированной, обращенной лицом к людям власти. Но пока это недостижимо. А ведь городской совет надо избрать, но боюсь это произойдет не нынешней весной. Хотя кто знает – может это и к лучшему?

Александр Тутов, “Старая гвардия”, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить