Заверните себя в полиэтилен

Как сохранить свои нервы на улицах большого города

Вы ждете

Автобус ушел перед носом, и сколько теперь ждать – неизвестно. Толпа желающих уехать растет. Сердце начинает  усиленно биться, возникает злость на всех и вся!

1) Прежде всего, выйдите из толпы: люди, наэлектризованные ожиданием и точно такими же негативными эмоциями, заражают друг друга. Перестаньте напряженно вглядываться вдаль, ожидая на горизонте вожделенный автобус.

2) Сосредоточьте внимание на чем-нибудь хорошем: птичке,  красивом пальто у кого-то, интересном здании. Если совсем ничего  приятного вокруг нет, посмотрите на небо, оно всегда рядом и всегда прекрасно.

3) Чем чаще вы повторяете: "Автобуса нет!Нет!Нет!", тем больше расстраиваете свои нервы и тем дольше он не придет. Если  взгляд все равно уплывает в сторону, откуда должен показаться нужный вам транспорт, говорите про себя: "Едет! Едет! Едет!"

4) Вспомните  известное выражение: "Никогда не надо бегать за автобусом и за мужчиной. Всегда будет следующий!"

Вы опаздываете

Стрелки часов стали похожи на вертящуюся карусель. Вы катастрофически опаздываете! Понимаете, что ваши жалкие оправдания: "пробки, час пик, будильник подвел" – на этот  раз не спасут.

1) Назначая свидания, всегда оговаривайте возможное опоздание на 10–15 минут. В большом городе это нормально. Старайтесь, чтобы место встречи было не на улице. Когда человек ждет вас даже 15 минут на ветру, он вспоминает все ваши грехи и недостатки.  Назначайте свидания в кафе, в магазине, в крайнем случае в метро.

2) Постарайтесь остановить тревогу из-за опоздания и спросите себя: "А что будет, если я не приду вовремя?" Скорее всего, вы ответите, что мир не перевернется. Возможно, все, что вам грозит, это косой взгляд и пара неприятных слов. Ну а стоит ли из-за этого доводить себя до предынфарктного состояния?

3) Если можно изменить ситуацию, сделайте это. Например, возьмите такси или поймайте  машину. Всегда лучше потратить деньги, чем нервы.

Вас разозлили

У продавщицы не оказалось сдачи, и она вам высказала все, что думает об имеющих крупные купюры. В метро вас толкнули, да еще и обвинили: "А вы не стойте на пути!" Сжимаются кулаки, все тело напрягается, дыхание становится частым и поверхностным.

1) Отрегулируйте дыхание, сосредоточившись на нем: постарайтесь дышать медленно и глубоко. Расслабьте мышцы, представив, как сверху струятся прохладные нити покоя, ласково обволакивая все тело.

2) Сосчитайте от 100 до 1, если собьетесь, начинайте сначала.

3) Вспомните какой-нибудь смешной эпизод из своей жизни и постарайтесь в уме его пересказать кому-нибудь.

4) Представьте себе уголок, где вам было всегда тепло и комфортно: на кухне у бабушки, на террасе дачи в солнечное летнее утро, на морском пляже под шелест волн, крики чаек, смех детей.

Вас провоцируют

Нигде перебранки не вспыхивают так легко, как в переполненном транспорте. Нарушение личной границы. Если расстояние до другого, чужого человека меньше 10 сантиметров, это воспринимается как угроза. Мышечный дискомфорт, негативная аура – все это ведет к тому, что у кого-то не выдерживают нервы. И вас начинают вызывать на скандал.

1) Мысленно установите между собой и раздраженным человеком препятствие: непробиваемое стекло, поток света, льющегося сверху, заверните себя в полиэтилен.

2) Ни в коем случае не отвечайте ни на какие реплики, ни на какие  обвинения. Сделайте вид, что вы – это просто бездушное тело.

3) Поскольку часто провоцируют скандалы так называемые энергетические вампиры, которые не умеют получать энергию ни из каких источников, кроме как от раздражения других, мысленно сделайте послание: "Пусть у тебя все будет!"

У вас играют на нервах

Вы торопитесь, а кассирша в банке заполняет какие-то бумаги, отвечает на телефонные звонки, отвлекается на разговоры с коллегами. Она явно испытывает ваше терпение.

1) Задайте себе вопрос: хочу ли я испытывать чувство по заказу этой барышни – то есть нервничать,  нарываться на грубость.

2) Успокойте себя любым доступным вам способом.

3) Дайте этой кассирше мысленно то, чего ей, по-вашему, не хватает. Может, она мечтает о любви, а у нее нет  ни одного поклонника?

А теперь посмотрите, как изменилось лицо кассирши.

Вам неловко

Вы приходите в дорогой магазин, и продавщица пронизывает вас взглядом, как рентгеном. Поняв, что вы все равно ничего не купите, молча обливает вас волной презрения.

1) Спросите себя: а может, продавщица тут ни при чем? И это вы сами себе говорите, что у вас недостаточно с собой денег, а значит,  достойны презрения?

2) Скажите себе, что вы пришли не к продавщице. Ей тут ничего не принадлежит, и она сама вряд ли тоже может купить эти товары.

3) Подумайте о том, что даже если вы ничего не купите, вы имеете право посмотреть на хорошие вещи и даже померить их.

4) Постарайтесь смотреть на товары отстраненно, просто любуясь ими. Тогда вам никто не сделает замечание и не станет смотреть свысока.

Вы – свидетель происшествия

Автомобильная авария, взрыв – увы, это тоже повседневная жизнь большого города. На ваших глазах случилась трагедия, вы потрясены, ведь на месте несчастного могли оказаться и вы минутой раньше.

1) Подавите свое любопытство и не рассматривайте  место происшествия, не стойте в толпе зевак, постарайтесь быстрее уйти.

2) Если в вашем воображении вновь и вновь встает увиденное, запрещайте себе думать об этом волевым усилием. Представьте волшебный ластик, который стирает  страшные картины. Замените  их на приятные: лесная поляна после теплого дождя,листопад в парке в теплый день бабьего лета, полисадник с ноготками и астрами – словом, тем, что может вас успокоить.

3) Не рассказывайте в подробностях то, что видели, своим близким и друзьям. Во-первых, вы их растревожите, во-вторых, сами  снова разволнуетесь.

4) Если мысль: "А ведь на месте погибшего мог оказаться я" – все еще преследует вас, продолжите ее таким образом: "Но я там не оказался, потому что мой Ангел-хранитель, Бог бережет меня. Я еще нужен в этой жизни".

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Темы взрыв

Специалисты

43 отзыва
Сафина
Айгуль Зиннуровна
Терапевт
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Приём от 4600 руб.

Медцентр Столица на Арбате
Большой Власьевский пер., д. 9

15 отзывов
Смитиенко
Анна Викторовна
Терапевт
Стаж 18 лет
Приём от 3800 руб.

4 отзыва
Романовская
Ксения Сергеевна
Терапевт
Стаж 22 года
Приём от 5000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,