Дарить бесплатно не получится

После того, как президент России в своем послании Федеральному собранию высказался за отмену налога на наследование, многие оптимисты понадеялись, что такая же участь коснется и налога на дарение.

"Считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, — сказал президент в своем послании. — Потому что миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в оффшорах, они здесь не передаются по наследству. А какой-нибудь садовый домик — за него надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману".

Действительно, за этой формулировкой можно было увидеть грядущую отмену обоих налогов, которые в Налоговом кодексе идут практически одним блоком.

Напомним, с 1 января 2004 года налоги на наследование и дарение составляют от 5% до 13% в зависимости от степени родства. Налог на дарение взимается, если стоимость передаваемого имущества превышает 20 тысяч рублей, для наследования необлагаемая налогом планка на порядок выше — 200 тысяч рублей.

Отмена этих налогов не только упростила бы жизнь гражданам, но и помогла бы части предпринимателей стать легальными владельцами своих предприятий. Ведь не секрет, что достаточно длительное время собственность оформлялась не на истинного владельца, а на его родственников. Снятие финансовых затрат на переоформление собственности через отмену налога на дарение могло бы быть использовано бизнесом, чтобы выйти из тени, сказала газете "Бизнес" директор центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. По ее словам, "отмена налога на дарение для близких родственников позволит многим предпринимателям стать настоящими владельцами предприятий".

Однако у Минфина другая логика. С налогом на наследование все ясно: президент дал понять, что этого налога быть не должно. Конкретно про дарение Владимир Путин ничего не сказал, поэтому министерство вольно поступить так, как будет лучше, по его мнению, для бюджета. В 2004 году поступления от налога составили всего 920 млн руб., т. е. 0,04% совокупных доходов бюджета. Хоть это и мелочь, министерство не спешит от нее отказываться.

Максимум, на что сегодня готов пойти Минфин, судя по тем сведениям, которые просачиваются в печать — это отмена налога при дарении между близкими родственниками (супругами, детьми и родителями). В то же время подарки от бабушек, дедушек, братьев и сестер будут облагаться 5-процентным налогом. Подарки от прочих дарителей предложено обложить налогом в размере 13%. Под действие этих поправок подпадают подаренные транспортные средства, жилье и ценные бумаги. Это следует из внесенных вчера Минфином в правительство поправок в Налоговый кодекс, пишет "Бизнес". Максимальная ставка останется прежней — 13%.

У предложений Минфина уже появился оппонент в лице Госдумы. Как напоминает газета "Бизнес", спор по закону о наследовании и дарении между правительством и депутатами начался сразу после его принятия в первом чтении весной 2003 года. Две недели назад депутаты решили вообще освободить близких родственников от налога на подарки, что вызвало бурю негодования в Минфине. Законопроект должен быть рассмотрен во втором чтении 8 июня.

Так что скорее всего, на слушаниях в Думе столкнуться два законопроект.

"Скорее всего, из двух законопроектов будет выбран тот, который в итоге будет полезнее для бюджета, то есть минфиновский",- предположил в беседе с газетой "Бизнес" аналитик экономической экспертной группы Евгений Хотулев.

Отдел экономики