«Байконур« - 50 лет на Земле во имя космоса

Что такое 50 лет по космическим меркам? Фактически ничто, краткий миг. Для землян же это достаточно большой промежуток времени, целая жизнь, за которую можно и дом построить, и сыновей родить, и посадить целый сад. А можно за это же время совершить глобальный прорыв в космическое пространство, значение которого в полной мере смогут оценить только наши потомки.

2 июня  мы отметили 50 лет «Байконура» — главной космической гавани страны, космодрома, который занимает  первое место в мире по количеству космических запусков. Этот юбилей — знаковое событие не только для отечественной, но и для мировой космонавтики: именно отсюда был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, отправились в космическое пространство легендарные Белка и Стрелка,  стартовал в космос первый человек, были выведены на орбиту первые космические аппараты для изучения Солнца, Луны и Венеры. Недаром в этот день поздравить жителей города Байконур и сотрудников космодрома приехали Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, министр обороны России Сергей Иванов, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, представители военно-космической элиты страны, ветераны Байконура. 

Ранее утро дня рождения космодрома началось с праздничного парада войск Байконурского гарнизона на центральной площади города. Выступивший на параде глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов отметил, что «руководство российского государства и министерства обороны всегда уделяло Космическим войскам повышенное внимание среди всех родов и видов Вооруженных сил России», и подтвердил приоритет и долгосрочность этих действий. Затем министр встретился с ветеранами Байконура — военнослужащими запаса, инженерами-испытателями, первыми строителями космодрома — в знаменитой «гагаринской беседке», где в апреле 1961 года на встрече членов государственной комиссии с отрядом космонавтов первым летчиком-космонавтом СССР был утвержден Юрий Гагарин. На встрече собрались представители нескольких поколений байконуровцев. «Это означает, что дело, начатое полвека назад ветеранами космодрома, продолжается. Оно находится в надежных руках нынешних покорителей космоса. А значит, Россия была, есть и будет великой космической державой», — уверен Иванов.

Юбилейные мероприятия на Байконуре — это не только особое событие для нашей страны, но и еще один повод продемонстрировать дружественные отношения между Россией и Казахстаном. Президенты обеих стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время своего пребывания на Байконуре одобрили строительство нового российско-казахстанского космического комплекса «Байтерек», а затем в своем совместном заявлении подтвердили стремление двух стран к дальнейшему укреплению сотрудничества по использованию космодрома «Байконур». Этой цели служит и ранее достигнутые договоренности о мерах по повышению уровня экологической безопасности ракетно-космической деятельности на комплексе «Байконур» и продлении срока его аренды Россией до 2050 года.

Впрочем, тесное сотрудничество России и Казахстана как в военно-технической сфере, так и в области гуманитарных связей в дополнительных доказательствах не нуждается. Подразделения Космических войск России участвуют в каждом осуществляемом на «Байконуре» запуске как гражданских, так и военных ракетоносителей, в том числе и иностранных, активно идут летные испытания новых образцов ракетно-космической техники (ракеты-носители «Протон-М», «Союз-2», разгонный блок «Бриз-М»). Активно ведутся на Байконуре и работы по конверсионным программам, успешно реализуется ряд совместных проектов, в том числе по подготовке запуска казахстанского спутника связи и вещания «КАЗСАТ». Казахские космонавты проходят подготовку в России, а кадры  для работы в космической отрасли обучаются непосредственно в Байконуре — в филиале  Московского авиационного института. 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *