Московский кинофестиваль встречает друзей и подруг

В пятницу вечером открылся XXVII Московский международный кинофестиваль
На торжественной церемонии присутствовал отечественный бомонд в лице Веры Глаголевой, Людмилы Гурченко, Федора Бондарчука, Ольги Орловой, Лидии Федосеевой-Шукшиной и других. На премьеру фильма конкурсной программы ММКФ "Желанная жизнь" остались немногие. Большинство почетных гостей разбежалось сразу после выступления официальных лиц. Обещанным музыкальным сюрпризом от организаторов стало выступление пианиста Дениса Мацуева и известного виолончелиста Борислава Струлева.

В белом костюме и капитанской фуражке встречал гостей президент ММКФ — Никита Михалков. Ксения Собчак рекламировала своего будущего супруга. Лицедей политической сцены Владимир Жириновский раздавал автографы, шоу-герл Ксюша Собчак показывала всем мужа, а недозрелые девочки требовали Гошу Куценко.

Мэр столицы Юрий Лужков пообещал построить для кинематографистов дворец и поздравил всех с тем, что "кино вернулось в нашу жизнь". Советник Президента РФ по вопросам культуры, Юрий Лаптев, зачитал приветствие Владимира Путина, обращенное к гостям и участникам фестиваля.

В дальнейшей программе вечера была демонстрация фильма Дзузеппе Пинчони "Желанная Жизнь". Однако "звезды", а также их друзья, подружки, родственники предпочли новинке итальянского кино желанное общение друг с другом.

Теперь собственно о кино. Один из самых знаменитых режиссеров и сценаристов Латинской Америки представил на основной конкурс 27-го ММКФ свой новый фильм "Последняя луна" (совместное производство Чили, Мексики и Палестины). Мигель Литтин в третий раз участвует в ММКФ: в 1973 году он впервые показал ленту "Земля обетованная", а через десять лет его картина "Альсино и кондор" получила Гран-при ММКФ.

По словам Мигеля Литтина, он "получал много предложений показать новый фильм на других престижных международных смотрах", однако "очень ценит Московский кинофестиваль и с удовольствием представляет здесь свою картину", действие которой происходит в небольшой палестинской деревне в 1914 году.

Сценарий фильма основан на реальных фактах, а съемки велись в Палестине в местах подлинных событий. Вместе с мастером над фильмом работал молодой оператор, сын автора ленты Жоан Мигель Литтин.

Накануне в аэропорту "Шереметьево-2" приземлился самолет, с борта которого сошел Иштван Сабо - одна из немногих звезд мирового кинематографа, заглянувших на "огонек" ММКФ. Известный венгерский режиссер обладатель "Оскара" за ленту "Мефистофель", двух серебряных "Берлинских медведей". Теперь из России он увезет почетного "Георгия" - за вклад в киноискусство, которого мэтру вручил министр культуры РФ Александр Соколов.

Высокий гость вместе со своим старинным приятелем Никитой Михалковым отобедал в кафе "Пушкинъ". Михалков долго витийствовал о том, что технология не может заменить душу, а фильмы, нашпигованные спецэффектами, — тупиковая ветвь в развитии кинематографа. Алаверды венгерского режиссера сводилось к замысловатой теме — зачем существует кино. По мнению классика, кино нужно для того, чтобы показать лицо человека в тот момент, когда его обуревают чувства.

В культурной программе гостя значатся: посещение музея Льва Толстого, храм Христа Спасителя и Музей кино, где в компании директора Наума Клеймана и Русско-венгерского общества он провел минувший вечер. Маленький инцидент в магазине "Елисеевский", кажется, не испортил настроения режиссеру. Приехавшая вместе с ним племянница, вместо шоппинга лишилась своего мобильника. Блокировать потерянный телефон пришлось через будапештского оператора.

Советум прочесть:

Никита Михалков от "Статского советника" до "Жмурок"

Сто самых лучших кинофильмов всех времен по версии журнала "Тайм"

Что сказал Путин на открытии Московского кинофестиваля?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *