«Голоса» под открытым небом

"Погружаться" в мир исторических сюжетов прямо в окружении исторических памятников начнут сегодня, 1 июля, российские и зарубежные театры в Вологде. Вологодский кремль уже в восьмой раз становится открытой театральной площадкой для международного фестиваля "Голоса истории". В его уютных двориках постройки XVI - XVII веков с 1991 года играются спектакли под открытым небом.

Концепция фестиваля была разработана под руководством первого художественного руководителя фестиваля, известного театрального критика, ныне покойного Александра Свободина. Она такова: развитие театра в историко-архитектурной среде как особой формы театрального искусства.
Правда, в этом году глубина исторической ретроспекции ограничилась 1945-м годом, потому что фестиваль решили посвятить 60-летию Победы.

— Формировать афишу было трудно, — признался художественный руководитель фестиваля, известный театральный критик Константин Щербаков. — Далеко не у многих театров в репертуаре были спектакли на военную тему.

Жюри возглавляет, как ни странно, кинорежиссер Марлен Хуциев. Выбор пал на него, возможно, потому, что он участвовал в предыдущих фестивалях и как постановщик театрального спектакля, и как почетный гость.

В фестивале участвуют десять театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Калуги, Тулы, Оренбурга, Вологды. Участник из-за рубежа только один — Минский национальный драматический театр. По каким-то соображениям организаторы фестиваля отказали в участии театрам из Польши и Франции, которые горели желанием сыграть под дождливым небом Русского Севера.

Учредители фестиваля — Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды. Гость фестиваля — Московский театр-мастерская Петра Фоменко, который четыре года назад стал лауреатом "Голосов истории" и получил специальный губернаторский денежный приз.

Кроме спектаклей в программу включены два семинара: критиков, организованный Союзом театральных деятелей России, и семинар-лаборатория сценографов. Фестиваль продлится до 9 июля.

Елена Юшкова,
Вологда

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы