«Нечеченский» сценарий

Кабардино-БалкарияИзлишняя осторожность, а зачастую и откровенное бездействие властных структур и правоохранительных органов позволили сформировать на территории КБР глубоко законспирированную организацию радикально настроенных исламистов
Надо признать, что антиваххабитская кампания, которую пусть и с опозданием, но развернули в Кабардино-Балкарии, пока что не приносит ощутимой пользы обществу. Незнание силовыми ведомствами, представителями СМИ тонкостей предмета спора, отсутствие должной нормативно-правовой базы в борьбе с этим явлением дают возможность неплохо подготовленным "радикалистам", открыто, используя абсолютно легальные методы, переигрывать своих оппонентов.

Зародившееся в конце 80-х годов молодежное исламское движение поначалу вызывало у старшего поколения едва ли не слезы умиления: "Не пьют, не курят, ведут себя скромно...". Едва окрепнув, организация озвучила свои претензии на политическую власть в Кабардино-Балкарии. Лидеры "ваххабитов", именно так с легкой руки местных правоохранителей окрестили "духовную оппозицию" в народе, открыто угрожали действующей власти силовыми методами борьбы, обещая превратить республику в шариатское государство.

После известных событий 2003 года, когда российские спецслужбы во всеуслышанье объявили о предотвращении попытки государственного переворота в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, ситуация изменилась. Стало понятно, что насильственное свержение действующей власти в отдельно взятой республике и даже регионе невозможно — федерация достаточно сильна, чтобы восстановить на мятежной территории конституционный порядок.

Новая стратегия, избранная лидерами радикально настроенных мусульман, существенно отличалась от первых шагов оппозиции. Вместо открытого, уголовно-наказуемого противления действующей власти, на вооружение был взят метод "политической ассимиляции", который уже на данном этапе демонстрирует правильность выбранного пути. Используя промахи официального духовенства, экономический кризис, коррумпированность чиновников и представителей власти, "радикалисты" привлекают под свои знамена все новых и новых последователей, и отнюдь не только из числа малограмотной молодежи. Они уже легализовали часть своей организации в мафиозных, коммерческих, и, возможно даже в правоохранительных и правительственных структурах. В настоящее время способность "нелегалов" влиять на политическую ситуацию в республике уже достаточно велика.

Умело используются и возможности национальных общественно-политических движений. Подогревая националистические настроения, активно конструируя конфликтные ситуации между представителями титульных национальностей и русскоязычного населения, т.н. ваххабиты дестабилизируют обстановку в республике, опять-таки ускоряя приток в свои ряды свежих сил.

Когда число приверженцев "чистого ислама" достигнет "критической массы", произойдет... Нет, взрыва не будет. Просто вдруг выяснится, что власть оказалась в их руках. Фактически они уже будут в состоянии выражать от имени республики волю народа.

Чтобы предсказать дальнейшее развитие событий, не надо быть провидцем. Уже известными мерами будет спровоцирован массовый исход несогласных, в частности, христианского населения, что еще больше изменит соотношение сил в республике. Затем уже локальными силовыми методами заставят замолчать оставшихся наиболее непримиримых инакомыслящих. При первом же вмешательстве России (если ситуация достигнет прогнозируемых параметров) будет подан сигнал "SOS", который вне всякого сомнения мгновенно раздуют западные СМИ: "Российский агрессор вновь пытается покорить маленькую свободолюбивую республику!". На крик о помощи без промедления откликнутся большинство исламских государств и наиболее мощные западные державы. На этой стадии изменить ситуацию ни политическими, ни силовыми методами уже не удастся. Часть Кавказа будет благополучно отторгнута от России...

Игорь Цагоев, специально для "Правды.Ру"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить