Поспешили и электорат насмешили

Михаил КасьяновЛибералы примерили Касьянову тюремную робу Ходорковского
В весьма курьезную ситуацию попали наши либералы, дружным фронтом выступившие на защиту бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова. Стоило появиться непроверенным сообщениям о возбуждении в отношении него уголовного дела якобы за какие-то махинации в связи с покупкой недвижимости в Подмосковье, как они разразились гневными филиппиками в адрес Кремля, заявив, что дело Касьянова носит заказной и политический характер. Буквально через час после того как сообщения о ситуации вокруг Касьянова закрутились в СМИ главный идеолог «Союза правых сил» Леонид Гозман выступил с заявлением о том, что дело Касьянова «нанесет удар по репутации страны и доверию к нам».

Не смог промолчать и член федерального совета СПС Борис Немцов, который считает, что дело Касьянова чисто политическое, и это, дескать, понятно, каждой домохозяйке. А его коллега Борис Надеждин откровенно проговорился, что ситуация вокруг Касьянова очень напоминает ему «дело ЮКОСа», только выглядит более анекдотично.

Теперь же анекдотично выглядит скороспелое заявление председателя Федерального политического совета СПС Никиты Белых, который, не дожидаясь официального подтверждения факта возбуждения уголовного дела, поспешил обвинить Кремль в намерении устранить с политической сцены серьезного конкурента, которым, по его мнению, является Касьянов. Дескать, власть видит в Касьянове потенциального конкурента на пост президента страны, и решила применить излюбленную тактику угроз и возбуждения уголовных дел. Белых со товарищи сел в лужу, потому что спустя некоторое время после демарша правых оказалось, что никакого «дела Касьянова» в природе не существует. Генпрокуратура на самом деле возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Р.Гайсина, который занимался продажей объектов госсобственности, в том числе и принадлежащей Касьянову резиденции «Сосновка-1». Так что самому бывшему премьеру пока ничего не угрожает.

Та быстрота, с которой правые понапрасну кинулись защищать Касьянова, свидетельствует о том, что он был и остается их главным кандидатом на предстоящих президентских выборах. Вот почему они так обеспокоились сообщениями об уголовном деле в отношении Касьянова. Обеспокоились и тем самым подтвердили, что с более-менее известными и весомыми кандидатурами у правых явная напряженка. Кандидатуру Касьянова, предложенную Невзлиным и Березовским, никто пока заменить не в состоянии.

Андрей Юрьев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *