Сенсационная находка: фаллос ледникового периода

В районе Швабской Юры археологи извлекли из земли фаллос 28 тысячелетней давности. Вероятнее всего 20 см находка, относящаяся к временам палеолита, служила одновременно и орудием, и символом мужского пола
За минувшие годы археологи из Тюбингенского университета неоднократно натыкались на небольшие изделия из продолговатого камня, на которых были заметны следы искусственной обработки. Долгое время оставалось загадкой, для какой цели предназначались эти странные предметы из мелкозернистой горной породы.

Группа специалистов из Тюбингена под руководством Николаса Конарда (Nicholas Conard) обнаружила на фаллосе линии, которые идут по краям и вокруг. Они тщательно нарезаны при помощи каменных инструментов.

— Определенно объект являлся фаллическим символом, — говорит археолог Михаэль Болус (Michael Bolus).

Ученым удалось определить, что находка представляет собой каменный пенис. Радиоуглеродный анализ останков костей, найденных непосредственно с фаллосом, позволил уточнить возраст — 28 тысяч лет.

Фаллос времен палеолита — ранее об этом ученые ничего подобного не слышали! Палеолит скорее известен изображениями брюхатой Венеры и, в противовес маскулинной, женской символикой.

Пенис эпохи ледникового периода — длиной 19,2 см, шириной 3,6 см и толщиной 2,8 см — состоит из 14 фрагментов, которые обнаружили в 2004 г. и во время предыдущих раскопок. Фрагменты найдены в слое, в котором сохранилось большое количество каменных инструментов и остатков от костра. Крайне продолговатая форма предмета, которая не встречается в природе, свидетельствует о ручной обработке. Это подтверждает и хорошо отполированная поверхность находки.

Находка позволяет ученым бросить совершенно новый взгляд на символику и сексуальность эпохи палеолита. Это важное дополнение к очень редко встречающимся фигурным изображениям, которые сохранились с того периода.

Произведения искусства подобного рода часто использовались в ледниковый период одновременно и как инструмент, и по прямому назначению. Может быть, предмет служил, в качестве зубила или долота, что подтверждают глубокие бороды от ударов по нему.

В той же пещере возле Шельклингена (Schelklingen) найдены несколько фигурок из слоновой кости, среди них водоплавающая птица и человек-лев, которые даже на тысячу лет старше фаллоса, и могут считаться старейшими скульптурными изображениями в истории человечества.

Отдел культуры

Фото из журнала "Шпигель"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *