Снова сказки о третьем сроке

Во время официального визита президента России Владимира Путина в Финляндию, в городе Турку, местные журналисты обратились к высокому гостю с дежурным вопросом: "Срок ваших президентских полномочий истекает в 2008 году. Я знаю, ходят разговоры, что вы хотели бы остаться на этом посту и дальше. Каковы ваши планы на будущее?" - "Может быть, я и хотел бы (остаться президентом после 2008 года), но Конституция страны не позволяет этого сделать", — ответил Путин. И добавил: "Я считаю, в сегодняшней России важнейшей является стабильность, которая достигается только на основе конституционных положений".

Вроде бы коротко и ясно. Конституция не позволяет, стабильность важнее всего, а ради стабильности надо соблюдать Конституцию. Особо нечего комментировать. Однако некоторые агентства умудрились раздуть сенсацию из, казалось бы, простой и однозначной фразы.

Достаточно посмотреть на заголовки, под которыми преподносят эту новость различные средства массовой информации. "Владимир Путин хочет остаться президентом на третий срок", сообщает "Эхо Москвы". "Путин хотел бы остаться президентом после 2008 года", — как бы констатирует "Газета.Ru". На этом тревожном фоне диссонансом звучат спокойные заголовки ИТАР-ТАСС и РИА "Новости": "Путин: Конституция не позволяет остаться президентом после 2008 года". И "Путин: Конституция не позволит мне остаться президентом после 2008 г". Но ведь только это и сказал президент. Ни слова о том, что он хочет или тем более собирается идти на третий срок.

Кроме того, под конец пресс-конференции Путин заявил: "До 2008 г. еще достаточно времени, уверен, что многое предстоит сделать". В этой безобидной фразе почему-то углядели намек на то, что до 2008 года будет изменена Конституция. "Эволюция ответов Путина на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты на третий срок, наводит на мысль, что Конституцию ждут суровые испытания... После соответствующего передела Основного Закона мы услышим: "Баллотируюсь, тем более что Конституция это позволяет". И заключительный аккорд: "А куда деться, Конституция меня к этому обязывает", — пишут "Грани.Ру".

Конечно, почудиться и привидеться может многое, однако комментаторы почему-то забыли концовку процитированной фразы, которая в оригинале звучит так: "многое предстоит сделать, в том числе и с финским руководством". Ни к поправкам в Конституцию, ни к третьему сроку эти слова вообще не имеют никакого отношения.

И последнее. Странно, что юридически подкованные либералы не знают: даже если парламент внесет поправки в Конституцию, позволяющие президенту России занимать свой пост больше двух сроков (подобная процедура непроста, но в принципе предусмотрена), то воспользоваться этими поправками сможет только следующий президент, преемник Владимира Путина. Ведь любой закон, в том числе и Основной, обратной силы не имеет.

Семен Макаров

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *