Жириновский: «Ходорковский опустился до откровенного хамства»

Владимир ЖириновскийВице-спикер Государственной Думы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Михаил Ходорковский и его адвокат Юрий Шмидт должны быть привлечены к уголовной ответственности за клеветнические и оскорбительные выпады в адрес российского правосудия и его конкретных представителей по статьям 297 "Неуважение к суду" и 298 " Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора..."

В своем интервью газете "Ведомости" Михаил Ходорковский заявил: "Качество работы Генеральной прокуратуры соответствующее. Им, думаю, самим стыдно с таким уровнем материалов вообще выходить в суд. Другое дело, что прокуроры знали: вопрос решается в Кремле, доказательства не имеют значения. Что же касается судьи Ирины Колесниковой — несчастная женщина, подневольный человек. Что с нее возьмешь? Будучи юристом, она понимает, на что ей пришлось пойти из страха перед начальством. А жить с таким грузом, поверьте, — это почище любой тюрьмы". Днем раньше адвокат Ходорковского Юрий Шмидт в интервью "Комсомольской правде" дал не менее впечатляющую оценку приговору своему подзащитному: "А осуждение Ходорковского — временная победа и краткий миг торжества кучки людей, имевших личную заинтересованность в его устранении из бизнеса и политики".

"И осужденный, и его адвокаты имеют полное право высказывать свои претензии к решению суда, но должны делать это в корректной и доказательной форме,- заявил Жириновский.- У адвоката есть предусмотренная законом возможность оспорить решение в вышестоящей инстанции. Если он обращается к прессе, то элементарная этика юриста требует от него привести какие-то доказательства в защиту своей позиции. Называть же решение суда "кратким мигом торжества кучки людей" является циничным оскорблением правосудия. Ходорковский же вообще опустился до откровенного хамства. Он пренебрежительно называет федерального судью "несчастной женщиной, подневольным человеком". Клевещет Ходорковский и на прокуратуру, заявляя, что там знали, что вопрос решается в Кремле и доказательства не имеют значения. Я думаю, что и Ходорковский, и Шмидт перешли рамки допустимого, и должны понести установленную законом ответственность. А Министерству юстиции следует проанализировать все выступления адвокатов Ходорковского и рассмотреть вопрос о том, соответствуют ли их поступки статусу адвоката".

По мнению известного столичного адвоката Юрия Добронравова, в точке зрения Жириновского есть немало верных замечаний. Кодекс профессиональной этики адвоката действительно требует от юристов корректных определений и аргументированных высказываний, как в зале заседания суда, так и за его пределами. Ходорковский же, обвиняя прокуратуру в том, что для "нее доказательства не имеют значения", должен был привести конкретные доказательства своей точки зрения.

Стоит напомнить, что год назад к ответственности за "базар" привлекался президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, заявивший, что при обыске адвоката Ходорковского Ольги Артюховой ее "обшарили" сотрудники "Матросской тишины". Мосгорсуд удовлетворил иск этих сотрудников.

Андрей Юрьев

Ходорковский потерялся

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *