Тайны «узелкового письма»

Исследователи из США полагают, что они вплотную приблизились к разгадке языка кипу, которым пользовались  древние инки.

Цивилизация инков возникла в Андах на территории современных государств Чили и Колумбии в 1200 году нашей эры. Их империя достигла своего расцвета ко времени последнего императора Атауальпу, задушенного испанскими конкистадорами в 1533 году. Письменности инков завоеватели не видели, поэтому считалось, что инки вообще ей не пользовались.

Однако в  1923 году историк Л. Леланд Локк доказал, что письменность у инков все-таки была, причем весьма своеобразная. Еще испанские конкистадоры 500 лет назад обратили внимание на странные веревочки с узелками. Но они думали, что это всего лишь украшения. Локк посчитал иначе и заявил, что «веревочки» имели не только декоративный смысл, но и представляли собой шифрограммы или тайнопись. Однако ученому так и не удалось дешифровать ни одну  из 600 имевшихся в его распоряжении «веревочек с узелками».
Кипу происходят от названия языка инков-кечуа. Декоративные изделия кипу состоят из главного шнура, на котором закреплены несколько подвесных нитей. Каждая из нитей в определенных местах содержит узелки.

Только совсем недавно Гари Уртон и Керри Д. Брезин из Университета Гарварда провели компьютерный анализ 21 текста кипу, найденных  при археологических раскопках на побережье Перу, и  пришли к выводу, что эти тексты представляют собой выдержки из бухгалтерских книг.

«Результаты экспертизы доказали, что эти тексты  показывают способ, с помощью которого производился сбор информации», - считают исследователи.

Узелки кипу несут информацию на трёх уровнях, распределяясь по своей значимости. Информация, собранная в нижнем ряду кипу, передаётся к другому, верхнему ряду.

По мнению авторов, это своеобразные инструкции высшего сословия, написанные  для  исполнения низшими по рангу.

Уртон полагает, что кипу - это семибитный код, т.е. система, при которой, связывая каждую веревочку определенным образом и соблюдая комбинацию семи узлов, получают определенные знаки. На таком принципе основан код ASCII, который позволяет набирать символы на клавиатуре компьютера. ASCII - это восьмибитный код: комбинируя 0 и 1, он позволяет получать 256 символов (2 в восьмой степени). Семибитная система позволяла бы получать лишь 128 возможных комбинаций (2 в седьмой степени). Однако Гэри Уртон считает, что код инков более совершенный, поскольку узелки могли иметь 24 различных цвета, в результате чего получалось 1536 различных единиц информации (2 в шестой степени умножить на 24). В то время как шумерская клинопись состояла из 1000-1500 знаков, а иероглифы египтян и майя имели не более 700-800 единиц.

Уртон считает, что существует более 700 видов кипу, 2/3 из которых связаны с  цифрами.

Остальные виды кипу могут содержать ответы на загадки истории инков.

Ученый  уверен, что для достижения цели ему осталось немного: «Мы впервые нашли ряд кипу в месте археологических раскопок, которое хорошо сохранилось и точно датировано, а также ряд документов, написанных в тот же период».  Уртон надеется, что в этих документах, составленных на испанском языке, он найдет перевод по крайней мере одного кипу. А дальше узелки на веревочках развяжутся сами.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *