Российские правозащитники сочинили триллер

скинхедыМосковское бюро по правам человека выступило с докладом в жанре триллера. Если верить правозащитникам во главе с Александром Бродом, «под ружьем у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов», и «на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов».

65 тысяч бойцов – это целая армия. У Гитлера в 1933 году было раз в десять меньше штурмовиков, не говоря уж о горстке большевиков в 1917 году. Если бы в России действительно существовала такая армия, да еще «под ружьем», то она давно бы оккупировала Москву и окончательно решила бы национальный вопрос. И уж как минимум подобная организация, создающая вооруженные формирования и проводящая боевые операции, не могла бы остаться незамеченной. На самом деле, ни армии, ни полка, ни даже батальона националистов-скинхедов не существует. И это следует из самого содержания доклада.

Одно дело – громкие лозунги, совсем другое – конкретные факты. Что правозащитники подразумевали под словом «теракт», непонятно. Ни об одном случае, подпадающем под это определение, в докладе не говорится. Да, приводятся примеры: в поселке Искитим Новосибирской области сожгли несколько домов, где жили цыгане, в Ярославской области некая «Дружина имени Че Гевары» разбила несколько автомобилей предполагаемых цыганских наркоторговцев, под Новороссийском казаки разгромили дома местных армян. В Москве избили трех поляков. И еще: «В Республике Коми местные националисты недавно пригрозили расправой нескольким ученым и правозащитникам, которых обвинили в шпионаже в пользу США».

Безобразие, конечно. Но для 65-тысячной армии явно слабовато. Впрочем, правозащитники фактически сами признают, что цифру эту взяли с потолка. Да и как бы они смогли подсчитать число вооруженных националистов? Ну, допустим, 15 тысяч «штыков» получились при элементарном сложении численности семи националистических партий и движений – РНЕ, «Коричневая пора» и прочих. Но ведь это националисты сами себя посчитали. Понятно, им хочется изобразить из себя грозную силу. Но почему правозащитники верят им на слово? Бывший шеф РНЕ Баркашов тоже в свое время утверждал, что под его началом – 60 тысяч бойцов, да куда-то они все исчезли…

Ну а что касается 50 тысяч скинхедов – то это просто игра воображения. В докладе прямо сказано: «Единой общероссийской организации скинхедов не существует, они рассеяны по множеству мелких банд» и далее: «Их численность составляет по различным оценкам от 10 тысяч до 50 тысяч человек». Вторая цифра, конечно, производит более сильное впечатление. Поэтому в начале доклада остановились на ней. А ближе к концу скромно признали, что ничего они толком не знают. Зазор в 40 тысяч – это уж слишком. А сколько народу на самом деле входит в эти банды или шайки (а никакие не боевые отряды), невозможно. Да и как отличишь обычную шпану от идейного бритоголового фанатика?

Ну а утверждение Московского бюро по правам человека, будто в первом полугодии 2005 года скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200, ничем не подкреплены – ни фактами, ни свидетельскими показаниями. Так ведь любое преступление можно свалить на скинхедов.

Конечно, невозможно отрицать, что в России проживает немало подонков и сволочей, которые люто ненавидят кавказцев, цыган, евреев, китайцев, которые готовы бить и даже убивать инородцев. Но свои мерзавцы есть в любой стране. С ними надо бороться. Так ведь борются! Правозащитники сами признают, что «за первое полугодие 2005 года в России прошло 6 судебных процессов, на которых за совершение тяжких преступлений на почве национальной ненависти был приговорен к тюремному заключению на срок от 4 до 19 лет 21 экстремист».

Таковы реальные цифры. Вот и занимались бы правозащитники этими процессами, а не пугали честной народ то ли десятью, то ли шестьюдесятью тысячами мифических оголтелых штурмовиков-националистов.

Игорь Дмитриев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *