Чайная церемония в подвалах Лубянки

В этом году исполняется 110 лет первой русской чайной экспедиции по Индии, Цейлону, Китаю и Японии. Вчера в столичном Торговом доме «Библио-Глобус», что на Мясницкой, состоялось открытие клуба «Путешествие с творческими людьми», сопровождавшееся китайской чайной церемонией. Среди гостей одного из крупнейших в Москве книжных магазинов и художника Вячеслава Александровича Егорова, пригласивших на торжество своих многочисленных друзей и единомышленников, много времени уделялось рядовому и все-таки такому таинственному напитку - чаю.

Вячеслав Егоров, художник, академик, действительный член Российской Академии прогнозирования будущего, действительный член Русского географического общества, член Союза художников России, член Союза журналистов России, а также кавалер Ордена Серебряный крест Международного благотворительного фонда меценатов:

- Инициатива организации первой русской чайной экспедиции исходила от ученого-химика Бутлерова. Если другой наш знаменитый химик Менделеев изобрел водку, то Бутлеров всегда пропагандировал чай. На одном участке в районе Сухуми до открытия чайного производства в России он проводил свои опыты. В этом ему помогали известные географы и путешественники. В то время Русское географическое общество принимало активное участие в освоении природных богатств страны. Основной причиной для производства чая в своем Отечестве явился пример Англии, которая стала организовывать чайные плантации сначала в Индии, потом – в Африке. Российское государство платило 50 миллионов золотых рублей за импорт чая, что разорительно для государственного бюджета страны.

- Экспедиция состоялась в 1895 году. Во главе экспедиции стоял тульский помещик со шведскими корнями Кренкель, который отказался от своего поместья для того, чтобы стать ученым-географом и путешественником. И Андрей Николаевич Краснов – из казаков, в роду которого были боевые генералы, участники Бородинского сражения. Что интересно, многие географические открытия у нас сделали казаки. Через полгода путешественники вернулись и привезли с собой саженцы и мастеров по возделыванию чая. До этого так же предпринимались попытки, в основном частным образом, разрабатывать чайное производство в России. Особенно после того, как в 1833 году граф Воронцов выписал для Никитского ботанического сада чайный куст. И потомок его пытался производить чай для России в Китае.

- Мне посчастливилось принимать участие в экспедиции по следам первых российских чайных караванов. Мы проехали 13 с половиной тысяч километров. А первый караван с чаем пришел в Россию в 1693 году.

- Уезжая из какой-либо страны, я всегда увожу оттуда в качестве сувенира чай. У меня самая большая коллекция чая в России – свыше трех тысяч. Как говорит Даль: коллекция – это систематизированные, собранные вместе вещи или предметы. У меня же часть коллекции систематизирована, а часть – нет. Мне поступило предложение от Русского музея сделать на основе коллекции Музей Чая.

- У нас можно купить чай и по 3 - 4 тысячи рублей, но к нему надо подходить осторожно, потому что через 3-4 года, а тем более 5-6 лет, он становится даже хуже, чем дешевый. В любом случае, чай всегда нужно пробовать на вкус и определить, какой вам более подходит. Хочу передать слово одному из ведущих социологов, специалисту в области демографии, профессору МГУ и поэту Анатолию Ивановичу Антонову.

Анатолий Антонов:

- Вячеслав пригласил меня сюда в качестве поэта, а рекомендовал как большого ученого. Я постараюсь забыть, что я социолог, и прочитаю несколько своих стихотворений. К своему ужасу, я не смог найти строчек, в которых что-нибудь говорилось о чайной церемонии. Правда, нашел четыре стародавние строчки, где действительно упоминается чай.

Велик поэт, сидит уютно и хлещет чаю вновь и вновь
И льется пот со лба на блюдце, как будто праведная кровь.

Александр Федорович Грачёв, член общества купцов-промышленников, эксперт Совета по биоэнергетике, директор ООО «Роса» Иван-чай:

- Говорят, что чай – это камелия, субтропическое растение. А Иван-чай – северное растение. Помните, как несколько лет назад горело все Подмосковье? На тех местах до сих пор ничего не растет, кроме Иван-чая. В отличие от чая кофе, кока-колы и других жидкостей, которые будоражат, подстегивают нашу психику, - Иван-чай мягкий, успокаивающий напиток. Любой разумный человек, попробовавший Иван-чай, однозначно предпочитает его любому самому дорогому разрекламированному чаю.

Иван-чай мягко и естественно поправит здоровье без всяких рекламных заклинаний и кульбитов. А также постепенно поможет обогатить и разнообразить вашу духовную жизнь. Иван-чай нужен буквально всем, и вы это обязательно почувствуете во всей полноте, если дадите себе труд внимательно и с уважением, не спеша попить Иван-чай..

Чтоб не ведать Вам тревоги,
Спать спокойно по ночам
Пейте часто, пейте много,
Пейте дружно Иван-чай...

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *