Сколько ждут обещанного от чиновников сироты Поморья?

“Сирота и чиновник … Кто – кого?” -- такой вопрос впору задавать сегодня громко, на всех уровнях... Северянин Алексей Ильин обратился к Уполномоченному по правам человека в Архангельской области Надежде Ахраменко с заявлением о нарушении его жилищных прав, как сироты с младенчества. Ахраменко тут же направила свое заключение по данной ситуации в адрес муниципального образования Приморского района Архангельской области Юрию Сердюку с предложением принять незамедлительные меры к восстановлению жилищных прав Ильина. И…

Одновременно она обратилась в прокуратуру области с просьбой провести проверку по жалобе сироты и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. По устному заверению администрации Приморского района, вопрос находится в стадии разрешения в пользу обратившегося. Уполномоченный в установленный законом месячный срок ждет официальный ответ на заключение.

Это один из текущих моментов, какие Уполномоченный решает каждодневно. Но при этом Надежда Ахраменко не может смириться с тем равнодушием, с каким вершат чиновники на местах судьбы людей. При возрастной смене власти все вернется на круги своя, не научится молодое поколение заботе о старшем, потому что никто не научил. Когда мы начнем созидать, а не разрушать? Созидать души и судьбы людей, чтобы потом пожать ответные заботу и понимание. Почти два года Алексей Ильин обращается в администрацию Приморского района и ждет то, что положено по закону.

Алексей – это только один, но типичный пример нашего времени. На очередную сессию областного Собрания в сентябре Надежда Ахраменко вносит на рассмотрение депутатов проект областного закона о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Будь у нас защищенное детство и тем более сиротство, не было бы необходимости в принятии таких законов. Законы юридические нарушаются там, где нарушены законы нравственности – считает Уполномоченный. Может быть, нашему Правительству последовать примеру Министра МВД РФ Р. Нургалиева и для начала волевым порядком потребовать от государственных служителей всех рангов исполнения "морального кодекса чиновника"?

Лариса Рудакова, по материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить