«Братья Гримм», «Казанова» и суши-вестерн с «голубенькими» ковбоями в одной венецианской гондоле

Венецианский кинофестиваль  стал похож на карнавал в Венеции. Режиссер Терри Гиллиам ( Terry Gilliam ) прокрутил перед зеваками свою долгожданную фильм-сказку «Братья Гримм» ( The Brothers Grimm ). В истории о великих немецких братьях-сказочниках, снялись голливудские актеры Мэтт Деймон и Хит Лейджер, а также итальянка Моника Беллучи.

По слухам, «Братья Гримм» были смонтированы еще в апреле, но режиссер и продюсер решили подождать полтора года, чтобы показать картину в Венеции. Вся съемочная группа прошла по знаменитой лестнице в Каннах, но на тамошнем фестивале показали лишь короткий 20-минутный отрывок, уверив жюри, что картина еще далека от завершения.

64-летний Терри Гиллиам известен по фильмам «Влюбленный Шекспир», «12 обезьян» (с Брюсом Уиллисом и Брэдом Питом), «Бразилия», «Приключения барона Мюнхгаузена», «Король-рыбак», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». О своем кредо режиссер выражается так: «я снимаю свои фильмы, чтобы заставить людей читать, а не транжирить время на просмотр ящика».

Терри Гиллиам говорит о своем новом фильме, в котором использовано 756 компьютерных спецэффектов:
- Я ничего не придумывал, был сценарий, написанный кем-то, я работал согласно этому сценарию. Я хотел бы, чтобы мой фильм был настоящей сказкой. Идея сценария универсальна - это история о двух добрых братьях. Не было задумки передать именно дух того времени. У зрителя должно было быть ощущение сказки, которая вокруг нас. И вот все эти идеи обрели нынешнее воплощение.

Мэтт Деймон ( Matt Damon ) и Хит Леджер ( Heath Ledger ) смеются, что никогда еще так не дурачились и не хохмили на съемках. Чего стоит сцена поцелуя с лягушкой? Жаба была настоящая, и чмокая ее, Мэтт Деймон представлял, что лобзает цыпленка. Моника Белуччи ( Monica Bellucci ) превратилась в злобную ведьму. По собственному признанию, актриса сыграла одну из сложнейших ролей в жизни - женщину, которой 500 лет и которой приходится произносить заклинания, чтобы казаться красивой.

В следующем году Гиллиам хочет продолжить съемки фильма по собственному сценарию - «Человек, который убил Дон Кихота» с Джонни Деппом   в главной роли. Это вольный пересказ «Дон-Кихота» Сервантеса, точнее его отдельных эпизодов.

Во внеконкурсной программе лидируют две картины. Во-первых, «Мыльный пузырь» ( Bubble ) Стивена Содерберга . Это психологический детектив, рассказывающий о жителях маленького городка в американском штате Огайо, которые расследуют происшедшее там убийство. В ролях заняты непрофессиональные актеры. Натуральное освещение и звук, который киношники называют «черновым», придают фильму черты телевизионного реалити-шоу. Режиссер Стивен Содерберг («Траффик», «Одиннадцать друзей Оушена») принял решение вернуться в малобюджетное экспериментальное кино.

Второй - «Казанова» ( Casanova ) Лассе Халлстрема , известного по фильмам «Правила виноделов», «Корабельные новости» и «Шоколад». Это новая версия галантных похождений знаменитого авантюриста 18-го века Казановы с остроумными диалогами и музыкой в стиле барокко. Фильм снимался в Венеции. Казанова в исполнении Хита Леджера мускулист и волосат, прекрасно фехтует и дерется. Однако для настоящих женщин он, кажется, слишком смазлив.

В основном конкурсе лучшей картиной по-прежнему остается произведение Джорджа Клуни   «Спокойной ночи и удачи!» ( Goodnight and Good Luck ). За ним по пятам следует другой американский конкурсный фильм «Гора Брукбек» ( Brokeback Mountain ). Режиссеру из Тайваня Ань Ли ( Ang Lee ) видимо не дают покоя лавры автора «спагетти-вестернов» Серджио Леоне, и он создал свой миф о настоящих ковбоях. Может быть, скоро мир будет сходить с ума от «суши-вестернов»?

Ань Ли прославился скандальной лентой «Свадебный банкет» о мужской любви, драмой «Чувство и чувствительность», боевой сагой «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», которая получила «Оскара». Теперь кино о двух влюбленных ковбоях. Уже без шокинга - на ура. Вспоминается анекдот. По пустыне едут два ковбоя. Один курит толстенную сигару и стряхивает пепел на седло рядом едущего товарища. «Тебе не кажется, Джек, что ты смахиваешь на пидараса?» - «О’кей, Эннис, я буду смахивать в другую сторону», - отвечает Джек, перекладывая сигару в другую руку.

В фильме нетрадиционного ковбоя Джека играет Джейк Гилленхал ( Jake Gyllenhaal ), в роли его бой-френда Энниса – тот самый «Казанова» Хит Леджер. Приехали…

"Правда.Ру" писала, что Венецианский фестиваль обещает быть политкорректным на вкус и цвет

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *