Довоевались: «Аль-Каида» подняла флаг над Ираком

американцы в ИракеРезкое обострение обстановки в Ираке. Во вторник стало известно, что расположенный на западе страны город Аль-Кайм полностью перешёл под контроль боевиков «Аль-Каиды», которые объявили о создании Исламской республики Кайм. В ответ США и их союзники начали еда ли не самую масштабную с начала вторжения в Ирак военную операцию. Всё началось с того, что несколько недель Аль-Кайм, расположенный в пустыне на границе с Сирией, сотрясали межплеменные столкновения. К этому добавлялось то, что в этом районе, населённом суннитами, весьма вольготно чувствовала себя «Аль-Каида» - недаром именно в этом районе её боевики совершали нападения на американцев. Устав от бесконечных американских бомбардировок, терактов сподвижников Усамы Бен Ладена и межплеменной розни, местные жители практически покинули город, оставив его на растерзание «Аль-Каиде».

И вот в минувшие выходные террористы во главе с руководителем иракской ячейки «Аль-Каиды» Абу Мусабу Аль-Заркави ворвались в город. Они объявили его «исламской республикой», водрузив над ним флаг своей организации, представляющий собой солнечный круг на чёрном фоне. В городе начались публичные казни полицейских, представителей властей и всех, кого подозревали в сотрудничестве с оккупационными силами. Вместо прежнего суда боевики ввели суд шариата и провозгласили создание исламской республики. «Добро пожаловать в Исламскую Республику Кайм», - гласит растяжка на въезде в этот населённый пункт. Большая часть боевиков – наёмники из самых разных мусульманских стран, хотя среди них есть и иракцы. Они полностью контролируют город, патрулируют его и строят баррикады.

Интересно, что информация о захвате города «Аль-Каидой» появилась на лентах информагентств только спустя двое суток после начала событий. Всё это время американские войска готовили боевую операцию, которая началась днём 6 сентября. Самолёты ВВС США нанесли бомбовые удары по двум мостам через реку Евфрат около границы с Сирией. Главная задача, стоящая перед американцами, не дать боевикам «Аль-Каиды» закрепить успех и захватить новые населённые пункты. Спецоперация проходит в городе Карабила, который американцы считают перевалочным пунктом для проникновения террористов в Ирак. Огромные силы брошены на то, чтобы не дать боевикам уйти из Аль-Кайма.

Захват Аль-Каима свидетельствует о том, что ситуация в Ираке не просто далека от нормализации, но готова осложниться в любой момент. Если «Аль-Каида» сохранит город в своих руках ещё какое-то время, она одержит огромную пропагандистскую победу и сможет переманить на свою сторону многих суннитов, не согласных с оккупацией страны американцами. Это, в свою очередь, грозит полномасштабной гражданской войной, ибо далеко не все иракцы готовы встать под знамёна Усамы Бен Ладена. Боевые действия могут перекинуться и на другие страны, и США с союзниками окажутся в них втянуты.

Иван Шмелев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить