Правительственный кризис на Украине был разработан Тимошенко?

Ряд украинских политологов утверждает, что кризис власти на Украине был спланирован командой Юлии Тимошенко при ее непосредственном участии.

Заявления Александра Зинченко и Николая Томенко, ударившие по наиболее болезненным для украинского общества темам – коррупции и «делу Гонгадзе», должны были прозвучать в октябре-ноябре, что позволило бы Тимошенко устранить близких к Ющенко людей от управления процессом создания единого «оранжевого» избирательного блока.

Сама Тимошенко, избавившаяся от соперников, окончательно закрепила бы за собой пост премьер-министра, который с 1 января становится на Украине фактическим главой государства.

Однако коррупционный скандал вокруг реприватизации Никопольского завода ферросплавов, в котором Тимошенко открыто выступила на стороне финансово-промышленной группы «Приват», связанной с Борисом Березовским, заставил украинского премьера ввести свой план в действие раньше намеченного срока.

Несмотря на то, что Виктору Ющенко удалось взять ситуацию под личный контроль, положение остается нестабильным.

Сторонники Тимошенко, в том числе партия профессиональных манифестантов «Пора», находящаяся под ее управлением и финансируемая лидером группы «Приват» Игорем Коломойским, готовы начать массовые акции, направленные в поддержку отправленного в отставку премьера.

К этим акциям может присоединиться достаточно большое количество рядовых граждан, преимущественно из люмпенизированных слоев общества.

Очевидно, что Тимошенко также постарается возложить ответственность за предстоящий Украине экономический кризис на Виктора Ющенко и его окружение, хотя именно ее безответственная популистская политика привела к спаду экономики и бегству инвестиций, о чем сегодня прямо заявил Президент Украины.

Ожидается, что на завтрашней пресс-конференции Юлия Тимошенко заявит о создании собственного избирательного блока, что станет завершением начавшегося распада «демократической коалиции».

Аналитики считают, что финансовых ресурсов самой Тимошенко и близкой к ней группы «Приват» хватит, чтобы развернуть против Виктора Ющенко масштабную, агрессивную кампанию. Если Борис Березовский продолжит поддерживать властные притязания Юлии Тимошенко, то уверенно можно предположить, что Украину ожидает самая жестокая битва за власть за всю историю независимости страны.

В отличие от «оранжевой революции», когда режим Кучмы пошел на переговоры и практически без боя отдал власть, противостояние Ющенко-Тимошенко чревато более серьезными потрясениями. Члены обеих команд понимают, что в случае проигрыша их политическая жизнь закончится навсегда.

Справка

Игорь Коломойский, неформальный лидер одной из крупнейших украинских финансово-промышленных групп «Приват» (головная компания: «Приватбанк»). Находится в тесном контакте с доверенным сотрудником Бориса Березовского Дмитрием Босовым. Последний был неоднократно замечен в Киеве, в том числе – непосредственно в комплексе правительственных зданий.

Минувшим летом Босов и Коломойский вели активные консультации на одном из известных средиземноморских курортов. В начале осени стало известно, что 50% ферросплавного бизнеса группы «Приват» перешли в управление структурам, связанным с Дмитрием Босовым.
Босова и Коломойского называют в качестве основных координаторов связи Березовский-Тимошенко. 

См. также о политическом кризисе на Украине: «Оранжевая» лодка пошла ко дну

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *