Американские эскулапы лечили Ющенко секретно

С последствиями отравления диоксином президенту Украины Виктору Ющенко тайно помогали справиться шестеро американских врачей.

Трое из них осматривали Ющенко в середине декабря 2004 года в Вене. По некоторым сведениям, группу американских врачей возглавлял профессор медицины из университета штата Вирджиния Грегори Саатхофф, который является исполнительным директором экспертной организации "Critical Incident Analysis Group", помогающей правительственным и общественным организациям США в чрезвычайных ситуациях.

Американская медицинская помощь Ющенко была оказана после того, как члены его семьи обратились к неназванному официальному лицу в Пентагоне. Со ссылкой на специалистов, газета "Вашингтон пост" утверждает, что высококонцентрированный диоксин, которым отравили Ющенко якобы был произведен в одной из лабораторий в России в начале 90-х годов прошлого века.

"Когда произошло отравление, они (семья Ющенко) столкнулись с трудностями в каком-либо продвижении в Европе и обратились к нам за помощью", - сказал американский адвокат Роберт Макконелл, который более десяти лет поддерживает личные дружественные отношения с Ющенко. Один из украинских парламентариев привез на экспертизу для профессора Саатхоффа образцы волос, ногтей и анализы крови Ющенко. Профессор отметил, что американское правительство не принимало непосредственного участия в работе его медицинской группы, опасаясь внешнеполитического резонанса. "У правительства США не было заинтересованности или возможности быть вовлеченным в данную ситуацию, потому что это было бы вмешательством в выборы в другой стране", - заявил профессор.

Содействие в организации поездки врачей в Вену также оказывали госдепартамент США, посольство США в Австрии и Джон Хербст - американский посол на Украине.

Ссылки по теме: Ющенко, диоксин, отравление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить