Путин готов к диалогу с новыми властями Киргизии

Развитие ситуации в Киргизии - результат слабости власти и накопленных социально-экономических проблем в стране, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции в Ереване по итогам переговоров с президентом Армении. По словам Путина, случившееся не стало чем-то неожиданным, однако «достойно сожаления то обстоятельство, что в очередной раз в одной из стран на постсоветском пространстве политические вопросы решаются не правовыми способами, сопровождаясь погромами и человеческими жертвами», сообщает официальный сайт президента России.

При этом Владимир Путин надеется, что новые власти в Киргизии как можно скорее возьмут ситуацию под свой контроль и выправят ее. «Эти люди нам хорошо известны», - заметил Путин, говоря о лидерах оппозиции, добавив, что они работали ранее в органах власти Киргизии. «Они всячески способствовали развитию отношений между Россией и Киргизией, много сделали для становления сегодняшнего уровня межгосударственных отношений».

«Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаевича Акаева, то если он захочет приехать в Россию, то мы не будем возражать. Думаю, это вполне возможно", - сказал президент РФ.

Напомним, киргизская оппозиция уже назначает своих людей в органы власти. Бежавший президент Аскар Акаев лишён должности Конституционным судом. Выборы нового президента Киргизии пройдут в июне. Новый министр иностранных дел страны Роза Отунбаева отметила, что антиакаевские силы заинтересованы в том, чтобы стать законной властью, а потому с выборами тянуть не стоит.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *