Космонавты выбросили спутник в свободный полёт

Командир экипажа Международной космической станции американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10.25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос. Шарипов и Чиао проработают около пяти с половиной часов в открытом космосе, в течение которых МКС будет необитаема. Салижан Шарипов в ручном режиме запустит миниспутник «Наносат», который представляет из себя шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов. Космонавт должен будет сначала "вытащить" его на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке, подключить к питанию, после чего на время оставить в покое и идти выполнять другие поставленные задачи. Перед выходом из открытого космоса, Шарипов запустит «Наносат».

"Салижан просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", сообщил источник в Центре Управления полётами. Основная же задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

Космонавты также сфотографируют видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком.

Затем экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, зайдет внутрь и в 16.12 по московскому времени закроет входной люк, добавил он.