Роскосмос презентует новый экипаж и требует от НАСА предоплаты

Сегодня в Федеральном космическом агентстве пройдет встреча главы российского космического ведомства Анатолия Перминова с основным и дублирующим экипажами 11 основной экспедиции и 8 экспедиции посещения. Старт ракеты-носителя «Союз-У» с космическим кораблем «Союз ТМА-6» назначен на 15 апреля с.г. с космодрома Байконур.

По традиции Анатолий Перминов выступит перед космонавтами и астронавтами, затем выслушает их замечания и предложения о системе подготовки к полету, ее качестве и результатах. Об этом ему расскажет Сергей Крикалев, командир экипажа и командир МКС 11 экспедиции. Главный вопрос, который интересует руководство Роскосмоса: готов ли экипаж к полету?

По завершении встречи и обмена мнениями состоится совместное чаепитие и глава Роскосмоса вручит основному и дублирующему экипажам памятные подарки. Для основного экипажа – космонавта Сергея Крикалева, астронавтов Джона Филлипса и Роберто Виттори - специально в Швейцарии были заказаны и изготовлены часы «Фортиз», являющиеся официальным хронографом космонавтов. Сегодня это единичные экземпляры, выпущенные только для экипажа 11 экспедиции МКС и 7 экспедиции посещения.

На встречу приглашены представители средств массовой информации, руководство РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, руководство и сотрудники Роскосмоса.

Кроме того, Роскосмос требует от НАСА гарантий, что доставка на МКС американских астронавтов будет вовремя оплачиваться.

На фото: глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов