Российские хакеры "порезвились". Банковские операции теперь "прозрачны"

В России больше нет банковской тайны. По электронной почте пираты предлагают купить у них базу данных расчётно-кассовых центров Центробанка с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г.

"Банковские проводки РКЦ" занимают 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рассылках по почте говорится, что в них имеется вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа. Об этом сказал ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин.

"ВТБ не совершает сделок, которые мы хотели бы сохранить в тайне, но появление такой базы не может не беспокоить. Я задам серьезные вопросы коллегам из ведомств, которые должны следить за сохранностью данных", - пообещал директор по информационным технологиям госбанка Андрей Коротков.

Отметим, что ещё в 2003 г. хакеры продавали базу абонентов МТС за 250 рублей. Новая база данных стоит намного дороже – около 1000 долларов. Из-за этого темпы продаж пока невелики.

Отметим, что за сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, статья 183 УК предусматривает лишение свободы сроком на два года, а за их использование - до трех лет.