Гусинский нанес израильской полиции визит вежливости

Как ранее сообщала «Правда.Ру», бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский вчера по прибытии в Израиль явился в полицейский участок для дачи показаний по делу об отмывании денег в банке "Апоалим".

Напомним, что имя Гусинского было названо одним из первых в деле об отмывании крупных денежных сумм через одно из отделений израильского банка "Апоалим". 6 марта в офисе бизнесмена в Тель-Авиве были произведены обыск и изъятие документов.

"Бизнесмен Владимир Гусинский, который проживает в Соединенных Штатах, прибыл сегодня в Израиль по своей доброй воле, чтобы предстать перед полицией для допроса, - сообщил советник Гусинского Арнон Перельман.

"Полиция не требовала от него явиться на допрос. Тем не менее он обратился к своим адвокатам с просьбой уведомить полицию о его готовности сотрудничать, отвечать на любые вопросы и представить свое видение этого дела", - отметил советник.

Перельман заявил, что он сопровождал Гусинского, когда тот прилетел в аэропорт Бен-Гуриона.

"Гусинский был крайне удивлен информацией о том, что полиция обвиняет его в использовании его счетов в банке "Апоалим" для отмывания денег.

"Адвокаты Гусинского заявили, что эти обвинения не могут быть предъявлены Гусинскому, поскольку все его капиталы происходят от вполне легитимного бизнеса и он никогда не был вовлечен в получение доходов от нелегальных источников", - добавил Перельман.

Стало известно, что после многочасового допроса Гусинского отпустили.

"Допрос завершен, Гусинский отпущен на свободу и сейчас находится в своей резиденции", - проинформировал Перельман.

"Никаких обвинений в его адрес полиция не выдвинула", - заверил он. По последней информации, допрос Владимира Гусинского в департаменте по борьбе с международными преступлениями Управления полиции Израиля, скорее всего, будет продолжен в четверг.

"Поскольку сегодня разговор в полиции начался довольно поздно, можно предположить, что он будет продолжен. Учитывая, что послезавтра пятница (выходной во многих израильских учреждениях), скорее всего, расследование будет продолжено в четверг", - предположил Перельман.

"Детали состоявшегося в среду дознания останутся в ведении следователей и не будут опубликованы", - сказал советник Гусинского. По словам самого Гусинского, "он приехал в Израиль, чтобы сотрудничать с полицией и ответить на все их вопросы с чувством уважения к израильским властям".

Ссылки по теме: Гусинский.

Обсудить