Одна таблетка может продлить жизнь человека на 30 лет

Профессор Абердинского университета Джон Спикмэн полагает, что приём одной пилюли может увеличить продолжительность жизни человека на 30 лет.

Речь идёт о гормоне под названием тироксин, который улучшает метаболизм, тем самым — продлевая жизнь.

Профессор предупредил, что слишком большая доза тироксина может стать причиной потенциально фатальных проблем со здоровьем, однако человек, принимающий "правильные" дозы гормона, мог бы жить до 100 лет, тогда как без препарата умер бы в 70.

Во всяком случае, это показали эксперименты на мышах. Когда грызунам давали тироксин, их метаболизм улучшался, и они жили на 25% дольше. Спикмэн говорит, что применительно к людям это означает 30 дополнительных лет.

В настоящее время британский учёный вместе с коллегами пытается идентифицировать самую эффективную дозировку препарата.

Однако другой эксперт, эндокринолог Пьер Було, считает выводы Спикмэна спорными: "Это — пример исследования, экстраполируемого на основании, что мышь является лучшей моделью человека. Это не так. Метаболизм мышей сильно отличается от человеческого".

Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом