Тело Папы Римского предадут земле 8 апреля

Сегодня в Ватикане соберутся кардиналы со всего мира. Они должны вскрыть завещание Иоанна Павла II и решить, когда и где он будет похоронен, а также сроки выборов его преемника.

Похороны папы точно пройдут 8 апреля в пятницу. Это стало известно после завершившегося сегодня в Ватикане заседания конгрегации католических епископов. О месте захоронения Папы информации пока нет. Однако преобладают два мнения: либо Собор Святого Петра, либо его родной Краков. Вероятен и компромисс: тело похоронят в Риме, а сердце – в Кракове(но подобное маловероятно).

Нового Папу выберут кардиналы, чей возраст не превышает 80 лет. Сейчас таких 117. Для избрания нужно набрать 2/3 голосов и ещё один голос. Половина всех кардиналов – европейцы, 20 – итальянцы. Большая часть остальных – латиноамериканцы.

Среди претендентов на престол: итальянец Анджело Содано и немец Йозеф Ратцингер. Но им уже под 80 лет. Поэтому не исключён выбор более молодых латиноамериканцев, представляющих большую часть современных католиков. Среди них выделяются архиепископы бразильского Сан-Паулу и аргентинского Буэнос-Айреса – Клаудио Гуммес и Хорхе Бергольо. Среди претендентов есть и нигериец Фрэнсис Аринзе, но шансы африканца невелики.

Выборы пройдут в Сикстинской капелле. Каждый из кардиналов назовёт имя избранника. В случае если из трубы повалит чёрный дым, значит, новый папа не избран, а если белый, то избран. После чего один из кардиналов выйдет на площадь и скажет: «У нас есть папа!» и назовёт его имя.

По последним данным, заседание совета кардиналов началось.

Об Иоанне Павле II читайте здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *