Побьет ли "Статский советник" - «Турецкий гамбит»?

За пять недель картина собрала 18 миллионов долларов. «Турецкий гамбит» уже опередил «Ночной дозор» на два миллиона долларов. К тройке лидеров наступательно приближается фильм Алексея Сидорова «Бой с тенью».

Стартовал «Побег» Егора Кончаловского. Кинокритики делают прогнозы, что в апреле и мае кассу отечественного проката пополнят экранизация Бориса Акунина «Статский советник» с Никитой Михалковым и Олегом Меньшиковым в главных ролях и комедия Алексея Балабанова «Жмурки» с целым созведием знаменитостей.

А пока на российиских просторах идет бой "с тенью" - контрофактной продукцией. На прошлой неделе в одной только Тульской области было выявлено более 3 тыс. пиратских копий фильмов "Турецкий гамбит" и "Бой с тенью". За время операции оперативниками изъяли подделок на сумму более 600 тыс. рублей.

Ранее за продажу пиратских копий нарушителей штрафовали на сумму 2 тыс. рублей. Сейчас ответственность за нарушение авторских прав ужесточилась. За распространение хотя бы одной пиратской копии возбуждается уголовное дело.

Если условия лицензирования видеофильмов автором не обусловлены, тогда в пользу владельцев видео с нерадивых распространителей взимается штраф - 500 рублей за копию.

Ссылки по теме:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *