«Прямые» мобильные номера могут отобрать

Сотовым абонентам с «прямыми» номерами в ближайшее время придется подписать дополнения к своим контрактам, а некоторым вообще расстаться с престижным семизначным номером. Согласно принятым правительством «Правилам присоединения сетей электросвязи», права на так называемые «прямые номера» будут принадлежать только операторам фиксированной телефонной связи. Чтобы такими номерами могли воспользоваться сотовые абоненты, компаниям придется перезаключить все соглашения с операторами, владеющими номерной емкостью. Об этом сообщает газета «Бизнес».

По данным МТС, сейчас прямыми номерами пользуются около полумиллиона абонентов компании в России, большая часть которых живет в Москве. Всего в России, по данным экспертов, около 3 млн сотовых абонентов имеют прямые номера.

Как рассказали газете представители московских сотовых компаний, никаких предписаний от госорганов они пока еще не получали. Тем не менее, каждая компания нашла свой выход для безболезненного для абонентов перезаключения договоров. Так, в «Вымпелкоме» (торговая марка «Би Лайн» не исключают возможности выезда курьера к каждому абоненту. Свой подход и в МТС: «Мы разошлем по почте дополнения к контракту всем нашим пользователям прямых номеров,- сказал «Бизнесу» директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.- И если абоненты в течение месяца не пришлют нам свои возражения, то в силу вступит уже новый договор с включенным в него соглашением на использование прямых номеров».

Эксперты, однако, считают, что многие абоненты сотовых сетей все же пострадают от новых «Правил». «Некоторые могут потерять свои прямые номера,- сказала «Бизнесу» аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - Прежде всего это касается тех абонентов, чьи номера зарегистрированы на других лиц, найти которых не представляется возможным». То же самое может произойти и с сотрудниками компаний, поменявших форму собственности, реквизиты или прекративших существование,- ведь даже бывшие работники компаний часто продолжают пользоваться корпоративными тарифами с прямыми номерами.

Обсудить