Вешняков назвал семь партий, преодолевших 50-тысячный барьер

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков назвал 7 партий, преодолевших 50-тысячный барьер по числу членов: "Единая Россия", КПРФ, Народная партия, "Яблоко", Российская партия ЖИЗНИ, Партия возрождения России и Российская партия пенсионеров. С таким сообщением он выступил в ходе интернет-пресс-конференции.

Вместе с тем Вешняков выразил уверенность, что в выборах в Госдуму в 2007г. будут участвовать 10-15 партий. Он также отметил, что при существующих избирательных правилах, которые в настоящий момент уточняются (15 апреля состоится второе чтение в Госдуме новой редакции закона "О выборах депутатов Госдумы"), вполне можно прогнозировать, что три-пять партий пройдут в Госдуму. "Какие - это не вопрос избирательной комиссии, это вопрос самих партий, политологов и, прежде всего, избирателей", - заявил глава ЦИК.

Он также сообщил, что в настоящее время долг партий, не расплатившихся со средствами массовой информации за использование бесплатного эфирного времени и бесплатных печатных площадей в ходе парламентской избирательной кампании 2003г., составляет 640 млн руб.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *