ЕГЭ не спасет от вступительных испытаний в вузы

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ, считает, что за ведущими вузами должно сохраниться право принимать студентов не только по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ).

"Что касается профильных предметов, то я тоже считаю, что, вообще, вузы, ведущие вузы, имеют право, как недавно было сказано, выбора своего студента, поэтому, мне кажется, вполне допустимо, что такие вузы, как МГУ, Московский физический институт будут устанавливать дополнительные испытания для студентов", - заявил он во вторник в ходе пресс-конференции в Москве.

При этом Фурсенко подчеркнул, что ЕГЭ "должен оказаться неким фильтром". "Мы, например, считаем, что есть некий минимальный уровень оценок по ЕГЭ, ниже которого человек вообще не имеет право поступать в вуз ни на платные, ни на бюджетные места", - отметил министр.

Напомним, что одним из самых ярых противников повсеместного введения ЕГЭ выступает ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, который публично заявлял об отказе принимать студентов по итогам ЕГЭ. Эксперимент по введению ЕГЭ начался в 2001 году. По инициативе министра образования и науки он продлен до 2008 года. Ранее его повсеместное введение планировалось в 2006 году.

Ссылки по теме: ЕГЭ.

Обсудить