Земфира и Сурганова заменили мужчин на рок-сцене. Где найти нового Цоя?

Есть мнение, что русскому року сейчас не хватает Виктора Цоя. Не хватает масштабной фигуры, способной честно говорить о всем происходящем вокруг. Именно таким был Цой, и замены ему пока не видно. Свято место бвает пусто?

Объясню свою позицию. Рок-музыкантов, конечно, в России хватает. И известных, и не очень. Однако ниша честного мужского разговора о том, что происходит, и как достойно реагировать на происходящее - удивительным образом пуста.

Взглянем. Шум сейчас происходит исключительно вокруг женских имен в роке. Земфира, Арбенина, Мара, Сурганова... Это очень хорошо, что они есть. Но стоит задуматься, чего же нет.

Странным образом Земфира и Сурганова заменили нам мужчин на рок-сцене. Искренность стала уделом рок-герлз. Мужские герои же поблекли.

Гребенщиков совсем ушел в растафарианские дали, и отказывается обсуждать любые реальные вопросы. Кинчев увлекся догматическим православием настолько, что совсем не идентифицируется с нормальным мужчиной. Шевчук все неадекватнее и неадекватнее, он сам создал свою нишу правдоборца, но это совсем не то, что волнует сейчас обычного реального человека.

Мысли простого реального ЖИВОГО человека, изложенные в песенной форме, поет нам Земфира. Почему же нет простых жизненных слов от рок-музыкантов?

Такое впечатление, что они ведут настолько искусственную жизнь в своих тусовках, горнолыжных курортах, индиях и таиландах, что отрыв от реальной жизни заткнул им рты. Они обуржуазились. Они стали сытыми, грубыми и нечувствительными.

"Сплин" поет нам о том, что

на площади полки темно в конце строки и в телефонной трубке эти много лет спустя одни гудки

Наверное, Саша Васильев имеет возможность рассуждать о жизни сквозь призму бокала дорогого вина. Но это совсем не то, что хотели бы услышать от умного ироничного человека миллионы слушателей.

Эти миллионы уходят из рока. Эти миллионы выключают "Наше радио" навсегда. Эти миллионы не находят в теперешнем русском роке правды.

А тогда лучше слушать поп-музыку. Она - абсолютный барометр стабильности. Поп-музыка дает иллюзию сытости. И слушатели, в зависимости от уровня музыкальной образованности, переключаются на "Русское радио" и радио Classic.

О бокале вина лучше слушать Ирину Богушевскую, она поет об этом просто лучше.

Русский рок со смертью Цоя потерял искреннего чувствительного героя. И не нашел его до сих пор.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *