О Цунами малазийцы узнают по телефону

Правительство Малайзии обратилось к трем национальным операторам сотовой связи с предложением ввести услугу по рассылке SMS с предупреждением о приближающихся цунами и землетрясении, сообщает малаазийская газета New Straight Times.

По мнению властей, рассылка текстовых сообщений является наиболее эффективным и оперативным способом предупредить население о природных катаклизмах.

В настоящее время в Малайзии с населением около 26 миллионов человек насчитывается более 14,5 миллионов владельцев сотовых телефонов. Услуги мобильной связи в стране предоставляют три оператора. Система раннего оповещения о цунами в Индийском океане будет запущена в эксплуатацию в декабре 2006 года. Стоимость установки такой системы оценивается в 30 миллионов долларов США. Расходы разделят между собой страны побережья Индийского океана при финансовой поддержке других государств.

По словам директора программы ООН по предотвращению стихийных бедствий Сальвано Бричено, планируется также установить подобные системы в других регионах мира, например, в странах Карибского бассейна. Будет усовершенствована и усилена и единственная на сегодняшний день система раннего предупреждения о цунами, действующая в странах тихоокеанского региона.