«ЛУКОЙЛ» уступил Тимошенко

Руководство ОАО «ЛУКОЙЛ» решило пойти на уступки украинскому правительству по вопросу снижения розничных цен на нефтепродукты до уровня, установленного министерством экономики Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы договорились, что с сегодняшнего дня 170 автозаправочных станций, которые есть у "ЛУКОЙЛа" на Украине, вводят цены Минэкономики», - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам в Киеве в пятницу после завершения переговоров с главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым.

По ее словам, правительство также договорилось с нефтяной компанией о поставках в апреле-мае 30-40 тыс. тонн дизельного топлива украинским сельхозпроизводителям по цене 2400 гривен за тонну (около 460 долларов).

Напомним, в феврале украинский кабинет министров договорился с нефтеперерабатывающими заводами о поставке для нужд сельского хозяйства Украины 600 тысяч тонн солярки по льготной цене - 2400 гривн за тонну.

Однако большинство сельхозпредприятий Украины успело приобрести по льготным ценам в среднем лишь 11% от потребного количества топлива. Через месяц нефтекомпании стали предлагать топливо по новым, более высоким ценам.

Нефтяники ссылаются на общемировую тенденцию нефтяных цен, а также на изменение условия оплаты НДС при поставке нефти на Украину (более половины от требуемого Украине количества нефти завозится из России), введение нового механизма исчисления акцизов на бензин и дизтопливо, величина которых будет зависеть от цен реализации продукции.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила в повышении цен Россию, которая значительно увеличила вывозную пошлину, и руководителей нефтеперерабатывающих заводов, которые, по ее словам, «собрались в монопольном картеле и договорились подзаработать на населении Украины и агропромышленном комплексе, который активно проводит весенне-полевые работы». Отметим, что нефтепереработкой на Украине занимаются преимущественно дочерние предприятия российских компаний.

Ответными мерами со стороны украинского правительства стала «заморозка» цен на нефтепродукты и ограничение торговой надбавки при розничной продаже топлива.

Российские нефтяные компании, работающие на Украине («ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, «Татнефть» и «Группа «Альянс») обратились за помощью к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой принять меры по защите их интересов на Украине, включив этот вопрос в повестку предстоящих переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко. Однако, видимо, дешевле оказалось договориться миром.