Российская литература потеряла Аркадия Вайнера

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в Москве в воскресенье умер знаменитый российский писатель Аркадий Вайнер. Об этом сообщили в дирекции Международного фестиваля детективного кино, президентом которого и был Вайнер. Писателю было 74 года.

По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Аркадий Вайнер родился в 1931 году в Москве. Окончил юридический факультет МГУ, работал следователем в отделении милиции, а затем начальником следственного отдела Московского уголовного розыска.

Читателям Аркадий Вайнер известен благодаря многочисленным детективным романам, написанным в соавторстве с братом, Георгием Вайнером. Считается, что некоторые сюжеты для своих книг Аркадий Вайнер брал из собственной практики.

Среди романов Вайнера «Эра милосердия», который послужил сценарием для фильма «Место встречи изменить нельзя», «Лекарство против страха», «Визит к минотавру» и другие.

Стало известно, что церемония закрытия 7-го Международного фестиваля детективных фильмов "DetectiveFEST" в понедельник начнется с минуты молчания в память о его президенте Аркадии Вайнере. "Это был очень хороший человек. Его последнее публичное выступление было у нас. Сегодня мы обязательно проведем закрытие фестиваля и начнем, конечно, с минуты молчания, покажем видеоролик, как он открывал фестиваль", - сказал продюсер фестиваля Юрий Митюшин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить