Северная Корея взорвет ядерное устройство в июне

По неподтвержденной информации, которую распространяет Администрация США, Северная Корея готовится провести подземные ядерные испытания. Об этом американцы предупредили МАГАТЭ и все заинтересованные стороны, включая Японию.

Как сообщил изданию «Kyodo» источник в МАГАТЭ, подготовка к таким испытаниям ведется в КНДР с марта текущего года. Сами ядерные испытания могут быть проведены до июня 2005 года. По мнению источника, вероятность того, что испытания увенчаются успехом, весьма высока. Информация о подготовке Северной Кореи к тестированию ядерных зарядов основывается на снимках, сделанных со спутника из космоса, а также других источниках.

Напомним, что в феврале 2005г. КНДР заявила о наличии в стране ядерного вооружения и в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров. 22 апреля американское издание Wall Street Journal опубликовало информацию о том, что Северная Корея в ближайшее время готовится провести ядерные испытания.

Ядерная программа КНДР направлена в первую очередь на обеспечение безопасности страны от внешней агрессии, угроза которой не прекращалась ни на минуту с окончания войны между Северной и Южной Кореей в 50-ых годах.

Тем не менее, США требуют от КНДР отказаться от ядерной программы, так как оно может поставить под сомнение возможность оккупации этой страны. Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил на днях, что подобные испытания вызывают серьезное беспокойство у мирового сообщества. Американский дипломат совершал поездку по странам региона в попытке убедить КНДР вернуться за стол переговоров по её ядерной программе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *