Ющенко велел Тимошенко изучить деятельность каждого бандеровца

По мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, бывшим бойцам Украинской повстанческой армии можно предоставлять статус ветерана при условии изучения прошлого каждого из них. Если человек защищал Украину, если он воевал за Украину, то не имеет значения, как это происходило. Важно, что этот человек служил Украине, - заявила Юлия Тимошенко.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин не согласен с премьер-министром. По его мнению, бойцам УПА не следует предоставлять статус ветерана, а историки должны продолжить изучение её деятельности. "Вопрос же не в статусе. Я не думаю, что сегодня представители ОУН-УПА выступают за статус. Они выступают за то, очевидно, чтобы была установлена объективная истина относительно тех процессов, которые сегодня происходят в Украине. Мы же говорим о второстепенном и зацикливаемся на второстепенном", - отметил Литвин. Мы признали УПА как явление, это первый шаг. Теперь нужно сделать второй шаг и дать объективную оценку её деятельности, подытожил спикер украинского парламента.

Виктор Ющенко также затронул проблему УПА в своей речи, отметив, что ее бойцы "смотрели на свободную Украину, как на свою надежду. Они боролись за нее своим способом, своими возможностями".

Президент поручил Юлии Тимошенко возглавить комиссию по изучению деятельности УПА.

По теме: УНА-УНСО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить