Депутаты призывают Путина разобраться с Грузией

Депутаты Государственной Думы сегодня приняли обращение к президенту и правительству РФ, в котором заявили о необходимости принятия ответных мер в ответ на односторонние действия грузинский властей. За обращение проголосовали 412 депутатов, против никто не голосовал и лишь один воздержался. Парламентарии считают действия Тбилисси угрозой российским интересам, а также стабильности и безопасности региона в целом. В случае их реализации создается угроза здоровью и имуществу российских военнослужащих, а также членов их семей, а возможно, и их жизни.

Следовательно Россия имеет право принять адекватные ответные меры в соответствии с принципами и нормами международного права. Депутаты предлагают в случае принятия Грузией односторонних, несогласованных с Россией шагов в отношении российских военных баз, отозвать посла РФ в Грузии в Россию для консультаций, немедленно прекратить выдачу въездных виз гражданам Грузии, направляющимся в Россию, а также ужесточить меры по депортации граждан Грузии, находящихся на территории РФ без оформления виз и с нарушением правил регистрации. Кроме того, парламентарии считают необходимым предусмотреть осуществление поставок в Грузию энергоносителей и электроэнергии по мировым ценам с одновременным уменьшением объемов таких поставок.

По мнению депутатов, в случае дальнейшего обострения ситуации вокруг российских военных баз в республике Россия имеет право "на осуществление и иных, еще более жестких мер по защите жизни и здоровья российских граждан, обеспечение безопасности российских военных баз, сохранности российской военной техники, боеприпасов, военного имущества, обеспечение стабильности и безопасности в этом регионе". Парламентарии отмечают, что РФ заинтересована в том, чтобы складывающаяся по вине грузинских властей острая ситуация "разрешиласьбез дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *