Китайцам покажут российское кино

В Пекине открылась неделя Мосфильма. На церемонии открытия, которая прошла в одном из центральных кинотеатров, был показан российский фильм "Всадник по имени смерть.

Открывая неделю российского кино, посол России в Китае Игорь Рогачев заметил, что китайские зрители давно питают большой интерес к российскому кинематографу. «Демонстрация современных российских фильмов на китайских киноэкранах укрепит дружбу и взаимопонимание между нашими двумя народами", - выразил уверенность посол. Глава российской делегации, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", кинорежиссер Карен Шахназаров выразил надежду и уверенность, что до сих пор неизвестные китайскому телезрителю российские фильмы им понравятся.

"Для нас это большая честь, и мы испытываем сильное волнение. Подобных акций в Китае не проводилось много лет", - заявил режиссер. По мнению Шахназарова, российское кино должно занять в Китае "достойнейшее место", ведь в Китае всегда любили советское кино. На неделе Мосфильма будут показаны: "Американская дочь", "Благословите женщину", "Зависть богов", "Цветы от победителей", "Кто, если не мы", "Всадник по имени смерть". Эти фильмы выбраны китайской стороной. Неделя российского кино продлится до конца июня и будет проходить в Пекине, Шанхае, Нанкине, Даляне и Уси.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить