Ходорковский и Лебедев признаны семикратно виновными. До завтра (фоторепортаж)

В Мещанском суде Москвы продолжилось чтение приговора руководителям компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Движение по Каланчёвской улице ограничено.

Смотрите .

Милиция проверяет все машины. Вокруг здания выставлено оцепление и металлоискатели. За ограждение не может попасть никто, кроме милиционеров. В целях предотвращения несанкционированных митингов оцеплен также тротуар.

Подсудимые уже доставлены в здание суда. В 11 утра в здание пустили 10 журналистов. Подсудимых уже признали виновными в неуплате налогов. В настоящее время объявлен перерыв для проветривания помещения.

Заседание возобновилось. Судья Ирина Колесникова зачитала показания Ходорковского и потом сказала, что Вина Ходорковского и Лебедева по мошенничеству с акциями НИИУИФ (Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. профессора Я.В Самойлова) полностью доказана. Ходорковский заплатил за эти акции в 20 раз больше их номинальной стоимости.

Суд также установил, что третий фигурант дела - бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов совершил мошенническое завладение 22 миллиардами неденоминированных рублей и причинил имущественный ущерб на 53 миллиарда неденоминированных рублей.

Вина Михаила Ходорковского и Платона Лебедева установлена по всем семи пунктам обвинения.

Пока ничего не говорилось только о получении 20-процентного пакета акций ОАО «Аппатит». Возможно, это обвинения снимут в связи с истечением срока давности. Дальнейшее оглашение приговора перенесено на завтра.

О точной дате оглашения приговора не сообщается. Как заявил адвокат Ходорковского, Юрий Шмидт, «если читать по 2-3 часа в день, как это делается сейчас, то приговора мы не услышим до конца месяца».

По теме: Леонид Невзлин.