Киргизия отправляет узбекских беженцев обратно

Пограничники Киргизии задержали и передали узбекской стороне 17 граждан, нелегально перешедших государственную границу. Об этом сообщили в погранслужбе Киргизии.

Двое нарушителей были задержаны во время перехода границы вне пункта пропуска. Нарушители не имели при себе никаких документов. Еще 15 граждан сопредельного государства сами обратились к властям Киргизии с просьбой определить их в лагерь узбекских беженцев, расположенный в районе населенного пункта Барраж Сузакского района Киргизии. Накануне на киргизско-узбекском участке границы в районе восстановленного участниками акции протеста моста через пограничную реку в городе Кара-Суу произошёл конфликт.

Лидер одной из религиозно-экстремистских партий Дильмурад Таджибаев в сопровождении еще нескольких граждан Узбекистана "перешел на территорию Киргизии, где спровоцировал конфликт с сотрудниками правоохранительных органов и пограничниками, обвинив их в якобы незаконной проверке документов узбекских граждан, пересекающих государственную границу через временный пункт пропуска". После «разъяснительных мероприятий» конфликт удалось погасить, а гражданин Таджибаев выдворен за пределы республики, сообщили в пресс-службе погранвойск. Погранслужба Киргизии продолжает проводить оперативно-режимные мероприятия и разведывательно-поисковые действия на наиболее уязвимых участках границы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить