Косово: геноцид сербов продолжается?

Положение жителей Косово неалбанской национальности, преимущественно сербов, остаётся неудовлетворительным. Об этом заявил глава координационного центра по Косово Нейбоша Чович.

"Из 220 тысяч сербов и временно перемещенных лиц за 5 лет кризиса только одна тысяча из них возвратилась в Косово организованно. Сербские дети ходят в школу в сопровождении полиции и военных КФОР", -отметил Чович на сегодняшней пресс-конференции в РИА "Новости". Руководитель центра сказал, что важным вопросом для обсуждения в СБ ООН этой проблемы является вопрос децентрализации власти в крае. "Необходимо конкретно видеть, какие полномочия будут у местных органов власти, чтобы защищать права и свободы людей", - заявил Чович.

В то же время глава координационного центра предостерёг от поспешных действий: "Я не думаю, что спешка в отношении Косово может дать результаты. При принятии быстрого решения возможны ошибки, неадекватные действия, которые могут привести к дестабилизации в регионе”. Он предостерег, что в результате быстрых и неадекватных решений "модель косовского урегулирования может послужить ошибочным прецедентом для решения проблем в других горячих точках". Нейбоша Чович информировал журналистов о «высокой степени взаимопонимания» с российской стороной по вопросам ситуации в Косово и Метохии:

"Я проинформировал российскую сторону о том, что если Сербия получит независимость слишком рано, то ситуация в крае может радикализоваться. В этом вопросе мы достигли взаимопонимания", - подчеркнул глава координационного центра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *