Госдума согласилась отдать китайцам острова

Государственная Дума России приняла Дополнительное соглашение между Россией и Китаем о госгранице на ее восточной части. При необходимом для принятия минимуме в 226 голосов, в поддержку документа высказались 307 депутатов, против же – 80, воздержались два депутата.

Напомним, что это соглашение было подписано в Пекине 14 октября 2004 года. Оно определяет прохождение границы на двух участках в районе острова Большой в верховьях реки Аргуньи (Аргунь, Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Линия границы проходит как посередине рек, так и по суше. При этом территория обоих участков - около 375 квадратных километров, распределяются примерно пополам.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что до завершения демаркации граница будет проходить так, как это было до подписания договора. Это делимитационное соглашение, то есть граница пока будет определена лишь на бумаге.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы РФ: «Мы собираемся делать уступку территории».

Сегодня же полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский заявил, что никаких проблем для жителей региона в связи с демаркацией российско-китайской границы не возникнет.

«Знаю точно, - отметил Пуликовский, - что все хозяйственные объекты на Большом Уссурийском острове, которые используются жителями Хабаровска, останутся на российской территории». Полпред уточнил, что демаркацией границы займётся специальная российско-китайская комиссия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *