Во Франции задержали террористов из ЭТА

Трое террористов из организации ЭТА задержаны сегодня во Франции. Об этом заявил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо в интервью агентству Франс Пресс.

Активистов ЭТА арестовали на востоке Франции в населенном пункте Роман-сюр-Изер близ Гренобля в ходе совместной операции французской и испанской полиции. Арестованы трое сепаратистов - испанцы Рамон Сагарсасу Гастелуменди и Оиер Готиа Абадиа, а также француз Бернар Сан Себастьян. В доме, где находились террористы, обнаружены часовые устройства, алюминиевый порошок и ртуть, использующиеся для изготовления бомб. Про арестованного 40-летнего Сагарсасу известно, что он с 28 апреля 2005 года он был одним из руководителей ЭТА.

Тридцатилетний Абадия входил в состав группировки ЭТА "Коммандос Мадрид" в 2000-2001 годы. Что касается француза - 54-летнего Сан Себастьяна, то в 1997 году он был приговорен к шести годам тюремного заключения за хранение взрывчатки и причастность к организации теракта против короля Испании Хуана Карлоса в 1995 году на курорте Пальма-де-Майорка.