Царскую семью не оставляют в покое

Западные эксперты требуют провести слушания по проблеме идентичности царских останков, найденных под Екатеринбургом.

Сомнения в том, что останки действительно принадлежат Романовым, возникли после того, как учёные Стэндфордского университета провели исследования. Они сравнили образец ДНК из мощей Святой Елизаветы с образцом ДНК её сестры – Александры Фёдоровны. Выяснилось, что ДНК сестёр сильно отличаются, что, по мнению учёных, заставляет сомневаться в подлинности останков, захороненных в Петропавловской крепости.

Российские учёные не согласные со своими западными коллегами. По словам возглавляющего криминалистическую лабораторию Института молекулярной биологии РАН Павел Иванов, все сомнения в идентичности биологических образцов не обоснованны. Любой призыв к перепроверке чего-то адресован к тем, кто может это профинансировать, сказал Иванов.

В том, что "екатеринбургские останки" принадлежат царской семье, не сомневается и академик Александр Яковлев – председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. «Есть подробные рассказы участников расстрела, ко всему прочему российские учёные также исследовали ДНК и это нельзя не учесть».

Обсудить