Экс-президент США верит только в Путина

Экс-президент США Джим Картер написал Владимиру Путину письмо, где подчеркивает необходимость соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Письмо связано с закончившейся сегодня в Нью-Йорке конференцией по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Текст письма можно увидеть на официальном сайте Президент РФ. "Я надеюсь, что Вы лично проявите инициативу во имя сохранения и укрепления одного из наиболее значимых международных договоров", - обращается Картер к Путину. "Несмотря на угрозу крупного кризиса режима нераспространения в Азии и на Ближнем Востоке, между ядерными державами и остальным миром остаются серьезные разногласия по вопросу программы в области контроля над вооружениями. Мы приближаемся к той точке, за которой эрозия режима нераспространения может стать необратимой и привести к цепной реакции", - считает Картер. Отметив важность роли глобальных институтов, Джимми Картер сообщил о недостатках в структуре Договора, датирующегося еще временами "холодной войны". Именно они позволили некоторым странам начать разработку оружия массового поражения. И именно они поставили под вопрос авторитет Договора.

Бывший американский президент выражает озабоченность ситуацией вокруг Ирана и Северной Кореи и говорит о необходимости вовлечения в Договор о нераспространении ядерного оружия Индии, Израиля и Пакистана. "Иран и Северная Корея - примеры потенциальных пролиферантов, которые вызывают первоочередную озабоченность у всех стран-участниц ДНЯО. Скоординированный международный ответ на эти вызовы должен быть согласован в рамках этого Договора", - считает экс-президент США. "Санкции за выход из Договора следует ужесточить и применять ретроспективно в отношении стран, вышедших из него с целью избежать его ограничений", - заявил Картер в письме президенту России. "Только при Вашем лидерстве мир может надеяться на уменьшение и устранение в будущем угрозы ядерного распространения", - заявляет экс-президент США, обращаясь к президенту России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *