День пограничника: "зеленые фуражки" готовы, милиция тоже

28 мая в России празднуют День пограничника. Для нашей страны эти войска имеют особое значение. У России - самая протяженная сухопутная граница - более 60 тысяч км - это в 1,5 раза больше экватора. Во многих городах сегодня состоятся праздничные гуляния. В Москве "зелeные фуражки" по традиции соберутся в Парке культуры им. Горького. Возможны эксцессы, благо примеров было предостаточно.

Но стражи правопорядка наготове: милиционеры, инспекторы ГИБДД и представители народных дружин начнут работать по специальным планам с 11:00 мск. В это время состоится возложение венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В общей сложности за порядком в местах традиционных гуляний бывших пограничников будут дежурить около 2,4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, в том числе 800 военнослужащих внутренних войск и 250 дружинников, - отметили в Управлении. - На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из 230 бойцов ОМОН". Милиция, как сообщается, будет лояльно относится к подвыпившим погранцам. Что ж, поживем-увидим.

Справка

Пограничные войска России отмечают свой праздник. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом президента России 30 декабря 1993 года. Праздник День пограничника установлен в 1994 году.

Обсудить