Шанхайская организация сотрудничества возьмется за терроризм, сепаратизм и экстремизм

На саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится 5-6 июля в Астане, как ожидается, будет подписана концепция сотрудничества в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма, сообщил глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев.

"Нами сегодня была одобрена концепция сотрудничества в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма. Ожидается, что 5 июля главы государств этот очень важный документ подпишут", - сказал он на пресс-конференции по итогам Совета глав МИД стран ШОС в субботу в Астане. Об этом сообщает «Интерфакс».

Главы МИД Шанхайской организации сотрудничества рекомендовали Совету глав государств ШОС предоставить статус наблюдателей при организации Индии, Ирану и Пакистану. Соответствующее решение принято в ходе субботнего заседания Совета министров иностранных дел ШОС, передает РИА "Новости". Статус наблюдателя при ШОС уже имеет Монголия.

Как новый важный элемент в деятельности ШОС было отмечено участие представителей организации в качестве наблюдателей на президентских и парламентских выборах в государствах-членах. Главы внешнеполитических ведомств достигли договоренности о том, что секретариат ШОС в ближайшее время подготовит специальный документ, регламентирующий такую работу в рамках ШОС.

Россия исходит из того, что Шанхайская организация сотрудничества "должна быть сильна конкретными делами, опираться на материальную основу, вносить реальный ощутимый вклад в улучшение жизни людей в каждой стране ШОС", отметил министр иностранных дел России Лавров.

Напомним, в ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Узбекистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *