Администрация Путина о Russia Today: мы этот проект не курируем

На создаваемом российским руководством англоязычном телеканале Russia Today будут представлены самые разные точки зрения. Об этом сообщила главный редактор проекта Маргарита Симонян.

Читайте: Деньги, выброшенные в канал, или о государственной пропаганде за рубежом.

"Редакционная политика состоит в том, чтобы отражать все мнения, которые существуют по тому или иному вопросу. Я исхожу из того, что у наших ведущих вообще не должно быть мнения. Они должны предоставлять слово", - отметила она.

Симонян сказала, что на канале появится общественный совет, который будет координировать деятельность редакции. По её словам, средства на проект поступят из министерства финансов и ряда коммерческих структур.

Сейчас "команде" будущего телеканала "предстоит огромная работа, ведь пока не утвержден даже его логотип", сказала главный редактор Russia today 25-летняя Маргарита Симонян, которая до недавних пор работала в президентском журналистском пуле от телеканала "Россия". По ее словам, в штате компании будет порядка 500 человек, причем, более 300 - это журналисты. Ожидается, что часть из них будут иностранными гражданами. Помимо других организационных сложностей, необходимо оперативно построить и объемную собкоровскую сеть.

Глава федерального комитета по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский высказал мнение, что на договорной основе с Russia today могли бы работать зарубежные журналисты и других информационных агентств.

Отвечая на вопросы журналистов, Сеславинский подтвердил, что "администрация президента РФ в курсе этого проекта, но не курирует его". Сеславинский не верит в возможность жесткой цензуры на новом канале: "Я не могу себе представить, чтобы в коридорах власти люди сидели и на английском языке вычитывали новостные блоки с красным карандашом", - сказал он.